ОАО «Завод гидромеханизации» отметил 55 лет

ОАО «Завод гидромеханизации» (г. Рыбинск), производитель техники для дноуглубления водоемов, позволяющей регулировать уровень вод в реках и тем самым предотвращать экологические и социальные катастрофы, отметил свой очередной юбилей.
ОАО «Завод гидромеханизации» (г. Рыбинск), производитель техники для дноуглубления водоемов, позволяющей регулировать уровень вод в реках и тем самым предотвращать экологические и социальные катастрофы, отметил свой очередной юбилей.
55 лет «Завод гидромеханизации» традиционно встретил в канун праздника Великой Победы. Это связано с тем, что предприятие было основано спустя пятилетие после войны и в его стенах прошла трудовая жизнь многих ветеранов Великой Отечественной.
5-6 мая праздник отмечали не только нынешние сотрудники завода. Более 200 пенсионеров, состоящих в Совете ветеранов, получили возможность вновь, спустя годы, пройти по родным цехам и вооучую убедиться в тех положительных переменах, которые происходят сегодня на заводе.
За 55 лет существования «Завод гидромеханизации» построил 1200 землесосных снарядов, а также большое число плавучих кранов, бустерных станций и др. средств вспомогательного и технического флота, не получив ни одной рекламации на продукцию. Земснаряды «Завода гидромеханизации» применяются не только для дноуглубительных работ, руслорегулирования, очистки различных водоемов и добычи минеральных строительных материалов из подводных карьеров. Они также используются в различных уголках мира для намыва плотин, дамб, пляжей, площадок под строительство, при прокладывании дорог, на разработке подводных траншей под закладку трубопроводов и кабелей. Кроме того, они не заменимы в отраслях газо-нефте-добывающей и золотодобывающей промышленности, при разработке алмазных месторождений.
В юбилейный год завод вошел с первыми успехами после сложного перестроечного периода, с новыми перспективами и надеждами.
Значительно расширилась номенклатура выпускаемой продукции. Сейчас завод может производить 23 модели земснарядов всех классов для работы в речных и морских условиях - от высокопроизводительной техники с большой дальностью транспортирования пульпы до малых земснарядов с массой конструкции до 10 т.
В 2004 г. объем производства вырос на 28% по сравнению с 2003, в 2 раза увеличен объем реализации дополнительных гидротехнических средств и запасных частей. При этом производственные издержки удалось снизить более чем на 18%.
Удельный вес продукции от основной судостроительной деятельности составил 92%, то есть «Завод гидромеханизации», по сути, на сегодняшний день остался единственным предприятием России, основная деятельность которого - производство земснарядов.
Техника завода становится все более востребованной: технический парк, не обновлявшийся почти 40 лет, сильно устарел, а состояние рек и экологическая ситуация в России и СНГ с каждым днем требуют к себе все более пристального внимания. Это отразилось и на результатах коммерческой деятельности: только за апрель – май 2005 г. было заключено 3 контракта на поставку 6 земснарядов в Екатеринбург, Казахстан и на Украину, в стадии переговоров еще ряд договоров на поставку дноуглубительной техники в России и в странах СНГ.
На торжественном собрании в честь Дня рождения предприятия его генеральный директор А.Е.Ипатов поздравил заводчан с юбилеем и поблагодарил коллектив. Он отметил: «Наше предприятие вышло на следующий виток развития, настало время новой истории. Об этом говорят цифры. Применение передовых технологий и современной аппаратуры для контроля качества, мощный сталелитейный комплекс и при этом относительно низкая цена продукции — все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее».
____________________________
Основанный в 1950 г. ОАО «Завод гидромеханизации» (www.hydromec.ru) - динамично развивающееся промышленное предприятие, специализирующееся на выпуске судов технического и вспомогательного флота. Завод является основным на сегодняшний день предприятием России, признанным Российским Речным Регистром, деятельность которого – производство земснарядов и вспомогательной техники для гидромеханизированных работ.
10:54
927
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X