Обеспечение безопасности дорожного движения-единая задача государства и общества, важное условие укр

МВД России и общественнные общероссийские организации готовы совместно работать в целях укрепления национальной и общественной безопасности России.
Пресс-релиз

Высокие темпы автомобилизации в Российской Федерации за последние годы серьезно обострили проблему обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно последним статистическим данным только в прошедшем году в стране было зафиксировано более 208 тыс. ДТП, в которых погибло 34.5 тыс. человек и было ранено более 250 тыс. По подсчетам экономистов, только дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России огромный ущерб, который оценивается в 2.5% от ВВП. И это лишь малая толика фактов, свидетельствующих о масштабах и серьезности данной проблемы.
Совершенно очевидно, что неэффективное государственное управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, устаревшие нормативные требования по безопасности транспортных средств, инженерно-техническому обеспечению и обустройству автодорог, техническое состояние эксплуатируемого автотранспорта, несвоевременное оказание экстренной помощи пострадавшим в ДТП и, что самое главное, негативное положение в области соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, несовершенная система исполнения наказаний за нарушения правил дорожного движения, провоцирующая как его участников, так и некоторых сотрудников правоохранительных органов на противоправные действия, а также ряд других немаловажных факторов – все это привело к тому, что в области обеспечения безопасности дорожного движения сложилась крайне тяжелая и опасная ситуация. Которая представляет собой неменьшую угрозу национальной и общественной безопасности, чем терроризм или наркомания.
Понимая необходимость того, что сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства и принятия адекватных мер и в рамках реализации положений Общественного Договора 2003 года и Комплексной программы по обеспечению национальной и общественной безопасности, принятой в декабре 2004 года, Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, при самом активном участии и всемерном содействии со стороны Министерства внутренних дел РФ и Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, а также при поддержке и участии Правительства РФ, представителей руководства и профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, а также Национального фонда «Общественное признание» и Независимой организации «Гражданское общество» 8 апреля 2005 года проводят в Круглом зале Президент-отеля (г. Москва) Всероссийскую общественную конференцию по теме «Обеспечение безопасности дорожного движения – единая задача государства и общества, важное условие укрепления национальной безопасности страны».
Эта конференция проводится в преддверии заседания Государственного Совета Российской Федерации, которое состоится в конце апреля с.г. и на котором будет рассматриваться комплекс предложений и мероприятий по совершенствованию безопасности дорожного движения, в том числе внесения изменений в соответствующие статьи КоАП РФ в части ответственности за нарушения ПДД, подготовленные МВД России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.
Конфренцию проведут Сопредседатель Президиума Независимого Гражданского комитета, Министр внутренних дел России Р.Г.Нургалиев и Председатель правления вышеназванных общественных и некоммерческих организаций С.А.Абакумов. С основным докладом, формулирующим позицию и предложения МВД России по данному вопросу, на конференции выступит начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант В.Н.Кирьянов.
В конференции примут участие руководители и представители руководства Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства транспорта, Министерств здравоохранения и народного образования Российской Федерации, других федеральных и региональных заинтересованных министерств и ведомств, видные деятели науки, культуры и спорта, а также представители предпринимательских объединений и союзов.
Оценку ситуации и предложений МВД России по укреплению безопасности дорожного движения и позицию заинтересованных органов законодательной и исполнительной власти, а также общественных общероссийских организаций сформулируют в своих выступлениях участники конференции, среди них Слиска Любовь Константиновна - Первый заместитель Председателя государственной думы РФ; Лычагин Михаил Иванович - Директор Административного департамента Правительства РФ, Марков Сергей Александрович - Директор Института политических исследований, доцент МГУ, Председатель Национального Гражданского Совета по международным делам, Озеров Виктор Алексеевич - Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности; Аристов Сергей Алексеевич - заместитель Министра транспорта Кузин Олег Сергеевич - Главный редактор газеты «Трибуна»; Васильев Владимир Абдуалиевич - Председатель Комитета по безопасности Государственной Думы РФ; Калашников Сергей Вячеславович - директор Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации: Сванидзе Николай Карлович – журналист, ведущий Первого канала ТВ, Яковенко Игорь Александрович – генеральный секретарь Союза журналистов России, Якубович Леонид Аркадьевич – известный телеведущий и шоумен; Лопатин Владимир Николаевич – член Президиума Национального Гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Первый заместитель директора НИИ проблем управления законностью и правосудия Генпрокуратуры РФ; Третьяк Владислав Александрович – Председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, Державин Михаил Михайлович – народный артист России, Ширвиндт Александр Анатольевич-народный артист РФ, художественный руководитель театра Сатиры; Юдин Игорь Илларионович – президент Общероссийской общественной организации «Общество защиты прав водителей», а также ряд других государственных, общественных и религиозных деятелей.
По итогам дискуссии будет принято специальное Обращение участников этой Всероссийской конференции к членам Государственного Совета Российской Федерации, в котором найдет отражение консолидированная позиция общероссийских общественных организаций и гражданских союзов, а также представителей исполнительной и законодательной ветвей власти всех участников конференции по вопросу необходимости укрепления обеспечения безопасности дорожного движения как важной составляющей национальной и общественной безопасности России.

Начало конференции в 14.00 8 апреля 2005 года, начало регистрации гостей и участников в 13.00.
По вопросу аккредитации представителей СМИ просим обращаться к заместителю Председателя НГК по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами Тимофееву Андрею Владимировичу. Окончание аккредитации – 7 апреля 2005 года в 19.00 Тел.:+7 (095)207-5446, +7(095)207-9869 Факс.:+7 (095) 207-5482 Е-мейл: andreyNGK@mail.ru
10:16
1422
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X