Один из лидеров космической промышленности, ОАО "Сатурн", отметил 40-летний юбилей

15 октября 2004 года в Краснодаре прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию ОАО "Сатурн".
15 октября 2004 года в Краснодаре прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию ОАО "Сатурн". В настоящее время основным направлением деятельности "Сатурна" является разработка и производство систем энергообеспечения космических аппаратов: солнечных и аккумуляторных батарей. В России выпуском солнечных батарей, помимо "Сатурна", занимается лишь одно предприятие.

"Сатурн" входит в структуру Федерального космического агентства РФ (ФКА) и участвует в реализации Федеральной космической программы, а также ряда зарубежных и международных проектов. Кроме того, "Сатурн" осуществляет поставки фотоэлектрических станций для наземного применения как российским партнерам, так и в страны Африки, Азии, Ближнего Востока, Европы и СНГ.

В декабре 2000 года предприятием было получено свидетельство Министерства промышленности, науки и технологий РФ о государственной аккредитации научной организации. В августе 2002 году производство "Сатурна" было сертифицировано по международной системе управления качеством ИСО 9001.

Предприятие было организованно в 1964 году как филиал Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока (ВНИИТ). Новое учреждение специализировалось на разработке и производстве физических и химических источников тока. В 1987 году "Сатурн" выделился в самостоятельное научно-производственное предприятие, а в 1993 он был преобразован в открытое акционерное общество "Сатурн" со стопроцентным частным капиталом.

15 октября "Сатурн" отметил свой 40 день рождения. На торжестве присутствовали сотрудники предприятия, представители Администрации города и края, ФКА и Министерства обороны РФ. Гости прошли с экскурсией по цехам закрытого раньше для посещений "Сатурна", а также посетили Краснодарский филиал МПБК "Очаково".

Генеральный директор "Сатурна" Анатолий Скурский и президент компании "Очаково" Алексей Кочетов провели пресс-конференцию для журналистов местных и специализированных СМИ. "Это не случайно, что пивовары заинтересовались космическим предприятием. Наша компания – российская, развивающаяся без участия иностранного капитала. И для нас важно поддерживать развитие таких важных для нашей страны, как оборона и космические проекты".

В тот же день Анатолий Скурский и Алексей Кочетов были награждены почетными знаками ФКА "За содействие развитию космической деятельности".


Пресс-служба МПБК "Очаково"


Историческая справка:

В 1999 году "Очаково" начало свое продвижение в регионы – тогда было принято решение о строительстве филиала компании в Краснодарском крае. Рассмотрев множество вариантов площадок для будущего предприятия, очаковцы выбрали помещение, принадлежащее ОАО "Сатурну".

В том же году был подписан четырёхсторонний договор между МПБК "Очаково", ОАО "Сатурн", мэрией Краснодара и администрацией Краснодарского края. Согласно одному из пунктов этого договора, комбинат "Очаково" становился основным акционером "Сатурна". "Очаково" обязалось сохранить авиационно-космическую направленность предприятия. Пивовары выплатили долги предприятия, обеспечили стабильную заработную плату сотрудникам. А в 2002 году в непосредственной близости от "Сатурна" начал работу Краснодарский филиал "Очаково".
10:53
1957
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
счетчик воды minol . Водяные плиткорезы, компрессоры fubag каталог.
X
X