Офисные системы: от профиля до готовой перегородки.

По общему мнению специалистов, занимающихся обустройством офисов, наиболее эффективным методом организации офисного пространства является использование быстровозводимых стационарных или мобильных перегородок. Впрочем, такие перегородки ввиду их сложной конструкции и многофункциональности справедливее называть «офисными системами». В них входит большое число сопрягающихся элементов, на основе которых дизайнерами и проектировщиками создаются самые разные конфигурации в зависимости от концепции будущего офиса и функционального назначения помещений.
Проектирование, производство и монтаж офисных систем – одна из самых высокотехнологичных сфер в строительстве. Так что этим занимаются специализированные фирмы, которые берут на себя весь цикл работ, связанных с оптимизацией офисного пространства. Как же организовано современное производство офисных систем, и какие методы используются фирмами-производителями для обеспечения оперативности и качества работ?

Разнообразие возможностей
В целом, все системы перегородок можно поделить на два типа – стационарные и мобильные. Стационарные системы крепятся к несущим и самонесущим стенам, полу, потолку и монтируются уже на месте. Системы мобильных перегородок – это отдельные модули, снабжаемые опорами (ножками) или колесиками, которые легко самостоятельно устанавливать и передвигать. Более того, в короткие сроки они могут быть разобраны и собраны в другой конфигурации.
Такие каркасные офисные системы представляют собой конструкцию, в основе которой лежит каркас, собранный из специально разработанных алюминиевых профилей. Отечественные производители перегородок используют как собственные профильные системы, так и разработки авторитетных зарубежных компаний (Rimadesio, Astor Mobili, Albed).
На каркас перегородки крепятся панели из различных материалов. Это могут быть гипсокартон, различные виды пластиков, металл, МДФ, ламинированная или шпонированная ДСП, массив дерева и др., в различных комбинациях. Причем с помощью ламинирования и полимерных покрытий (например, Durafort) можно подобрать цветовое и фактурное решение в соответствии с корпоративным стилем и общей цветовой гаммой помещения. Весьма распространены также полностью или частично остекленные перегородки, для которых в целях безопасности может применяться закаленное стекло или триплекс. Само стекло может быть зеркальным, тонированным, матированным или витражным. Ну и, разумеется, зачастую остекленные перегородки снабжаются жалюзи для регуляции уровня зрительного контакта между зонами.
По словам Игоря Кондратьева, руководителя строительного отдела компании «Астарта престиж» (эксперт в области разработки и внедрения технологий по обустройству офисов), для создания каркасных перегородок используются несколько типов профилей.
Так, для стационарных каркасных конструкций высотой до 3 м специалистами «Астарты престиж» применяется алюминиевый профиль толщиной 75 мм, а более 3 метров - так называемый «широкий» профиль 85 мм. Мобильные перегородки тоньше и легче, а потому их максимальная высота гораздо меньше. Для системы с толщиной профиля 58 мм – это 2,1 м, а для еще более легкой мобильной системы толщиной профиля 32 мм – 1, 8 м.
В особый тип выделяют стационарные цельностеклянные перегородки, завоевывающие в отечественных офисах все большую популярность. Здесь лист стекла крепится в потолочные и напольные зажимные профили. Причем зазоры между соседними стеклами составляют всего 1-2 мм, что создает впечатление непрерывного стеклянного полотна.
Развитие технологий работы со стеклом позволяют вводить в офисную моду все более оригинальные светопрозрачные конструкции. Так, на российском рынке становятся все более популярными цельностеклянные раздвижные двери. Будучи полностью прозрачными, они не только дают возможность использовать более широкий спектр дизайнерских решений по структурированию офиса, но и помогают сэкономить немало офисного пространства.

Этапы работы
Как хороший костюм шьется на заказ под определенного человека, так и офисная система создается в привязке к конкретному помещению и под индивидуальные особенности компании. Поэтому четкое представление о том, какие именно задачи должна решать готовая система перегородок и как она будет в итоге выглядеть, крайне важно и ее заказчику, и фирме-изготовителю.
Практически все компании, занимающиеся изготовлением и монтажом перегородок, работают в контакте с дизайнерскими бюро или даже имеют в штате дизайнеров. Они помогут продумать концепцию будущего офиса, предложат подходящие пространственные и цветовые решения, даже для наглядности визуализируют дизайн-проект в виде компьютерной трехмерной модели. Однако исходные данные все же поступают от заказчика – кому как не ему лучше всего знать о потребностях своей фирмы!
Итак, нужно определиться с видами перегородок (стационарные или мобильные), их принципиальными параметрами - возможность крепежа к полу, высота перегородок, количество и вид дверей. Стоит продумать и внешний вид офисной системы – прозрачная, комбинированная и т.п., цветовое решение. Важно знать и назначение формируемых кабинетов и зон. Например, для переговорной комнаты, где необходима полная приватность, желательно использовать стационарные каркасные системы со звукоизолирующими панелями. А для рабочей зоны подойдут системы мобильных перегородок высотой 1.8-2.1м, из которых быстро формируются готовые места для сотрудников. На каркас могут крепиться столешницы эргономичной формы, полки для документов и оргтехники.
Обычной практикой является выезд специалиста на объект для проведения замеров и более точного позиционирования. В результате согласования проекта заключается договор. В него входит юридическая часть, где прописаны права и обязанности сторон, в соответствии с существующим законодательством, сроки выполнения заказа, гарантийные обязательства (обычно 2-3 года) и т.д. Кроме этого, в договор в виде приложений включается проект, техническое задание, экспликация и чертежи систем. В техническом задании обязательно дается описание каркаса, параметры прозрачной и непрозрачной частей, технические характеристики сложных элементов.
После оплаты начинается комплектация заказа. По утверждению Игоря Кондратьева, изготовление каркасных перегородок занимает от двух дней до недели (двух недель для мобильных перегородок), в зависимости от сложности заказа (числа дверей, поворотных и нестандартных элементов). Сроки изготовления цельностеклянных перегородок ввиду сложности работы со стеклом гораздо больше - процесс комплектации заказа (резка, закалка стекла) занимает 7-10 рабочих дней.
Для монтажа на объект выезжает бригада специалистов, которая подготавливает поле работ и начинает сборку системы из профилей, крепит панели, прокладывает коммуникации и т.п.
Скорость монтажа также зависит от вида и сложности конструкции. Самый простой вариант – стационарная каркасная перегородка с гипсокартоновыми панелями. Так, 20 м2 такой перегородки могут быть установлены за 3 дня. Цельностеклянные перегородки благодаря высокой технологичности монтажа устанавливаются даже быстрее каркасных. В среднем, за 5 рабочих дней монтируется до 200 кв. м. перегородок.

Секреты организации
Зачастую для заказчика принципиальным является не уровень цены, а срок изготовления и монтажа перегородок. Особенно характерна такая ситуация для фирм, которые занимаются обустройством своего офиса без перерывов в рабочем процессе – ведь любая пауза означает немалые финансовые потери. В этом случае на первый план выходит организация работы в фирме-производителе офисных систем. В общем, квалифицированный персонал и правильный менеджмент может свести сроки от проекта до готовой офисной системы до минимума.
Для того чтобы выдержать высокий темп, необходима тщательно проработанная система организации труда. При этом взаимодействие всех отделов компании должно быть оперативным и очень четким. Задержка на каждом из этапов разработки, создания и монтажа системы перегородок может поставить под угрозу сроки выполнения всего проекта.
Борьба за скорость начинается еще на этапе приема заказа. В идеале, срок выставления расчета должен составлять не более 2-3 часов для сложных систем и не более 1 часа для небольших перегородок.
Далее определяющим моментом становится взаимодействие всех подразделений компании-изготовителя. Здесь важна не только концентрация информации и ответственности «в одних руках», но и постановка временных рамок каждому подразделению «с запасом» чтобы компенсировать возможные задержки и в любом случае выдержать сроки сдачи объекта, прописанные в договоре.
Надо заметить, что быстрые сроки исполнения заказа выгодны и для самих фирм-изготовителей. Впечатленные оперативностью и качеством выполненных работ, заказчики нередко обращаются в ту же компанию снова. Так что в определенной степени количество повторных обращений клиентов может служить своеобразным индикатором качественной и оперативной работы. По мнению Игоря Кондратьева, именно благодаря высокой скорости выполнения заказов количество повторных обращений клиентов в компанию «Астарта престиж» достигает 50%.

Итак, использование новейших технологий, современных достижений в областях делового дизайна и научной организации труда позволяет качественно и быстро решать комплексные задачи организации офисного пространства. Современные системы перегородок позволяют продуманно зонировать рабочие помещения, делая их комфортным и эффективным инструментом достижения успеха.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании «Астарта Престиж»
10:59
917
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X