Пермские ГТУ позволили увеличить поставки ямбургского газа

В июне 2004 года на дожимной компрессорной станции УКПГ-1В Ямбургского газоконденсатного месторождения подан первый промышленный газ в магистральный газопровод.
В состав установки комплексной подготовки газа входит шесть газоперекачивающих агрегатов ГПА-10ДКС-02 серии «Урал». В качестве привода использованы газотурбинные установки ГТУ-10П (разработчик – ОАО «Авиадвигатель», серийное производство – ОАО «Пермский моторный завод»).
Ввод в эксплуатацию станции обеспечит плановую добычу природного газа, позволит вовлечь в работу скважины, которые сегодня простаивают из-за низкого пластового давления.
С 1999 года для нужд ООО «Ямбурггаздобыча» пермскими моторостроителями изготовлено и поставлено 27 газотурбинных установок и электростанций, в числе которых:
девять газотурбинных электростанций ПАЭС-2,5М (Надымское и Ямбургское ЛПУ);
шесть ГТУ-10П (УКПГ-1В ДКС-1В);
двенадцать ГТУ-16П (УКПГ-2 ДКС-2 и УКПГ-5 ДКС-5).
В 2004 году исполняется 5 лет успешному сотрудничеству пермских моторостроителей со специалистами ООО «Ямбурггаздобыча».

Наша справка
ООО "Ямбурггаздобыча"- одна из ведущих в мире газодобывающих компаний в составе ОАО «Газпром», владеющая лицензиями на разработку Ямбургского, Заполярного, Тазовского и Харвутинского месторождений. "Ямбурггаздобыча" - это добыча 35% российского газа, самые крупные в системе «Газпрома» текущие балансовые запасы углеводородов, уникальные технологии добычи, подготовки газа и газоконденсата, инвестиционные перспективы.
Месторождения «Заполярное» и «Ямбургское» находятся в южной части Тазовского района.
Программа, осуществляемая сейчас на месторождении «Заполярное», обеспечит газодобывающей компании "Ямбурггаздобыча" выход на первое место в мире по объемам добычи углеводородного сырья. Большую заинтересованность в дальнейшей разработке месторождения проявил англо-голландский нефтегазовый гигант - компания Shell.
По словам генерального директора ООО «Ямбурггаздобыча» Олега Андреева, на данный момент «Ямбургское» выработано только на 50% по отношению к вовлеченным в разработку запасам этого месторожде-ния, которые составляли около 5 триллионов кубометров газа.
10:01
3754
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X