Первая встреча представителей общественности с авторами Стратегического плана утилизации выведенных

26 ноября 2004 года в Москве, в Конференц-зале Института экономических стратегий состоится первая встреча представителей общественности с авторами Стратегического плана утилизации выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок (АПЛ), надводных кораблей (НК) с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) и экологической реабилитации береговых объектов обслуживающей инфраструктуры на Северо-западе России (Мастер-план).
Мастер-план является документом, подготовленным под эгидой программы «Экологическое партнерство «Северное измерение» (NDEP) «Ядерное окно». Программа NDEP объединяет усилия, направленные на снижение экологических угроз на Северо-западе России, предпринимаемые совместно странами-донорами, Европейской Комиссией, Россией и международными финансовыми учреждениями на Северо-западе России.
Мастер-план разработан Центром по анализу энергетической безопасности ИБРАЭ РАН под руководством академика А.А. Саркисова с участием специалистов ИБРАЭ, РНЦ КИ и ФГУП НИКИЭТ. В нем обозначены основные направления работ по утилизации выведенных из эксплуатации АПЛ, НК с ЯЭУ и экологической реабилитации береговых объектов и приоритеты в их выполнении.
Ассамблея стран-доноров приняла решение о том, что Мастер-план должен дополняться Стратегической экологической оценкой (СЭО) в соответствии с экологической политикой ЕБРР, который осуществляет управление средствами, предоставляемыми странами-донорами. Один из основных шагов проведения этой оценки –консультации с представителями общественности в регионах, где будет проходить реализация Мастер-плана.
Целью первой встречи является:
· информирование представителей общественности и СМИ о сущности и задачах Мастер-плана и СЭО;
· определение приоритетов заинтересованных лиц и общественности и вопросов, которые их тревожат;
· обсуждение комментариев по главным направлениям, представленным в рамках Мастер-плана;
· обсуждение с заинтересованными лицами возможных способов их участия в проведении СЭО


Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в первой встрече, которая состоится 26 ноября в 10.00 по адресу: г. Москва, Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 1 Конференц-зал Института экономических стратегий.
Дополнительную информацию по вопросам участия в первой консультационной встрече в Москве Вы можете получить по телефону: (095) 782-2204, 263-1590 или по электронной почте: info@ices.ru, persona-pr@yandex.ru.
10:53
1050
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X