Первый опыт прекращения банкротства оборонного предприятия в судебной практике

ОАО «Подольский электромеханический завод» стал первым в российской истории оборонным предприятием, которому удалось в судебном порядке прекратить процедуру банкротства.
ОАО «Подольский электромеханический завод» стал первым в российской истории оборонным предприятием, которому удалось в судебном порядке прекратить процедуру банкротства.
Опыт выведения из кризиса ПЭМЗ с участием управляющей компании «АБТ» получил положительную оценку полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгия Полтавченко и руководителя Роспрома Бориса Алешина на совещании «О состоянии дел на подведомственных Федеральному агентству по промышленности предприятиях ОПК ЦФО и выработка мер по их развитию и предотвращению банкротства».
В мероприятии приняли участие губернаторы Калужской, Московской, Тульской, Ярославской областей и руководители предприятий и организаций ОПК. От Московской области в совещании участвовали также министр промышленности Владимир Козырев и 15 директоров предприятий, в том числе Генеральный директор ОАО «Подольский электромеханический завод» Михаил Гурский.
В своих выступлениях Георгий Полтавченко и Борис Алешин упомянули ОАО «Подольский электромеханический завод» как пример успешного вывода оборонного предприятия из банкротства, решения социальных и производственных проблем предприятия. На заводе, сообщил Г. Полтавченко, погашена задолженность по заработной плате. Б. Алешин отметил положительную динамику объемов производства.
– К сожалению, ФНС в течение полутора лет не признает погашение долга нашего предприятия третьим лицом в соответствии с законом о банкротстве, – заявил после совещания Генеральный директор ПЭМЗ Михаил Гурский, - что противоречит соответствующим положениям Налогового кодекса РФ. На совещании поднимался вопрос о необходимости устранения нестыковок и несуразностей в законах, фактически не дающих возможности предприятиям добиться оздоровления во время процедуры внешнего управления.
С помощью управляющей компании ЗАО «АБТ» руководству ПЭМЗ удалось в судебном порядке вывести предприятие из процедуры банкротства, оздоровить финансовое состояние завода, разработать проект программы реструктуризации ОАО «ПЭМЗ», который в настоящий момент находится на согласовании в Роспроме. Объем заказов предприятия увеличился за год более чем в 3 раза. В 2005 г. заказы составляли 87 млн. руб., а в текущем –330 млн. руб. Предприятие полностью рассчиталось перед персоналом по заработной.
Опыт ОАО «ПЭМЗ» создал прецедент вывода стратегических предприятий из банкротства с участием частных управляющих компаний.

Закрытое акционерное общество «Агентство Бизнес Технологий» (ЗАО «АБТ») – одна из ведущих компаний в области управления промышленными активами. Основой деятельности ЗАО «АБТ» является вывод предприятий из экономического кризиса, реструктуризация бизнеса и производственной структуры, стабилизация социальной ситуации на управляемых производственных площадках. В настоящее время ЗАО «АБТ» осуществляет управление контрольными пакетами акций ФНПЦ-ЗАО «Научно-производственный концерн (объединение) «Энергия» (Воронеж) и ОАО «Подольский электромеханический завод» (Московская область).
10:55
1097
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X