“Прекратите насилие против девушек и женщин» - призывает ВПП ООН

“Борьба с безнаказанностью за совершения насилия против девушек и женщин» была выбрана темой Организации Объединенных Нация и Всемирной Продовольственной Программой ООН для Международного Женского дня в 2007 году.

Выполняя свои операции, направленные на борьбу с голодом во всем мире, ВПП ООН является непосредственным свидетелем того, как недостаток еды часто создает такие ситуации, при которых девушки и женщины подвергаются всевозможным формам насилия. Это насилие может быть отдельным эпизодом, но чаще всего женщины подвергаются жестокому насилию систематически.

“Стремясь решить проблему голода в мире, мы должны работать над тем, чтобы уничтожить такие явления, которые тесно связаны с голодом – бедность, неграмотность, вооруженные конфликты, страх, и, конечно, гендерное насилие», - сказала Сейла Сисулу, Заместитель Исполнительного Директора ВПП ООН.

“Это неприемлемо, что девушки и женщины становились жертвами насилия. Это не новая проблема, но она стала новым орудием, которое отчуждает и причиняет зло, унижает достоинство, деморализует, обесчеловечивает – и, просто убивает. Убивает не только девушек и женщин, но и целые сообщества» - добавляет г-жа Сисулу.

Проекты и программы, которые помогают женщинам сократить риск стать жертвами насилия и помочь вернуться к нормальной жизни уже выполняются, и представительства ВПП ООН по всему миру продолжают работать над тем, чтобы всячески их совершенствовать.

В Демократической Республике Конго, например, ВПП ООН предоставляет продовольственную помощь женщинам, попавшим в больницу после того, как над ними было совершено сексуальное насилие; госпитализация дает им возможность пройти курс лечения и психологическую реабилитацию. Успешность выполнения таких программ заключается в том, что эти женщины и девушки полностью реинтегрируются в сообщества, в которых они проживают, несмотря на то, что в результате изнасилования некоторые из них забеременели, а другие находились в сексуальном рабстве у вооруженных групп повстанцев.

Глобально проекты программы «Продовольствие в обмен на труд» специально спланированы таким образом, чтобы вовлекать в них как можно больше женщин. Многие женщины сообщили нам о том, что они начали заниматься малым бизнесом после того, как приняли участие в этих проектах. Курсы обучения, проводимые ВПП ООН, а также продовольственная помощь дала этим женщинам возможность приобрести необходимые навыки для того, чтобы иметь возможность обеспечивать себя, и, следовательно, снизить риск быть подвергнутыми насилию.

“Однако все попытки ВПП ООН не будут иметь долгосрочного результата, если не будет достигнуто понимания, поддержки и сотрудничества с мужской половиной населения» - сказала г-жа Сисулу. «Борьба с насилием, применяемым по отношению к женщинам, не может вестись одними только женщинами. С насилием должны бороться как мужчины, так и женщины. И для того, чтобы достигнуть желаемой цели, ВПП ООН готова включать в выполнение своих программ, как мужчин, так и женщин».

ВПП ООН обнаружила, что в то время как многие совершают насилие против девушек и женщин, есть такие мужчины, которые часто сами страдают от последствий этого насилия – это мужчины беженцы, которые испытывают чувство беспомощности и унижения из-за непрекращающихся нападений на их жен, дочерей, сестер и матерей. Эти мужчины могут стать ключевыми участниками программ, направленных на то, чтобы помочь бороться с неравенством полов и насилием против представителей женского пола.

В Бангладеш сам факт того, что мужчины способствовали тому, чтобы женщины участвовали в программах обучению малому бизнесу, привел к тому, что были образованы группы поддержки со стороны мужей. Из данной ситуации, извлекли выгоду представители обоих полов – мужчины способствовали созданию ресурса, который не только помогал им выжить, но также защищал женщин, предотвращая причиняемое против них насилие.

“ВПП ООН активно помогает уменьшить масштабы существующего насилия против женщин, сгладить его последствия для наиболее уязвимых групп, а также предотвратить безнаказанность тех, кто совершает данное насилие»,- сказала г-жа Сисулу. «Нам предстоит еще очень долгий путь, но я твердо верю в то, что вопрос насилия против женщин, в конце концов, уйдет в прошлое».

В течение нескольких лет ВПП ООН отмечает Международный женский день, чтобы привлечь внимание к бедственному положению своих наиболее нуждающихся получателей помощи. В этом году в Региональном бюро ВПП ООН и ее страновых офисах проводятся различные мероприятия, посвященные Международному женскому дню, включая групповую дискуссию, которая состоится в штаб-квартире ВППООН в Риме.

# # #

ВПП ООН является самой большой в мире гуманитарной организацией: ежегодно мы обеспечиваем продовольственной помощью в среднем 90 миллион людей на нашей планете, в том числе 58 миллионов голодающих детей, по меньшей мере, в 80 беднейших странах мира. ВПП ООН—Мы обеспечиваем едой голодающих.

Глобальная кампания Школьного питания – всего лишь за 19 центов в день можно помочь ВПП ООН обеспечить одного ребенка в день школьным обедом. Обеспечивая детей школьным питанием, мы даем им надежду на светлое будущее. Посетите наш вебсайт: www.wfp.org

ВПП ООН в настоящее время обеспечивает RSS для того, чтобы помочь журналистам получить последние пресс-релизы, видео и фото материалы в том виде, в каком они опубликованы на сайте WFP.org. Более подробную информацию можно найти: http://www.wfp.org/english/?n=999.

В штаб-квартире ВПП ООН в Италии имеется качественная связь ISDN для проведения двустороннего интервью с официальными представителями ВПП ООН

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Бренда Бартон, Заместитель Директора Департамента коммуникаций, ВПП ООН/Рим, Teл. +39-06-65132602, Cell. +39-3472582217 (имеется связь ISDN)
Грегори Барроу, ВПП/Лондон, тел. +44 20 72409001, сот. +44 7968 008474
Кристиян Бертиауме, ВПП/Женева, тел. +41 22 9178564, сот. +41 792857304
Сесиль Спортис, ВПП ООН/Париж, Тел. +33 1 70385330, моб. +33 6161 68266
Дженнифер Пармеле, ВПП/Вашингтон, тел. + 1 202 6530010, доп. 1149,
моб. + 1 202 4223383
Беттина Луэшер, ВПП ООН/Нью-Йорк, тел. +1-212-9635196, моб. +1-646-8241112, luescher@un.org
10:09
1655
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X