Пресс-релиз СНК от 2.12.2005

Томская область получила право на размещение зоны технико-внедренческого типа.
Пресс-релиз
Совета по национальной конкурентоспособности
от 2.12.2005 года



По итогам прошедшего 28 ноября 2005 года заседания Комиссии по подведению итогов конкурса на создание в России ОЭЗ (особых экономических зон), было принято решение создать в РФ четыре зоны технико-внедренческого типа и две зоны промышленно-производственного типа.
По словам главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, технико-внедренческие зоны будут созданы в г.Зеленограде, Московской области (разработка микроэлектроники), в г.Дубне, Московской области (разработка ядерных и физических технологий), в Санкт-Петербурге (разработка информационных технологий) и в Томске (разработка новых материалов). Промышленно-производственные зоны будут созданы в Липецкой области (производство бытовой электротехники, мебели) и в Татарстане (производство автокомпонентов и высокотехнологической продукции нефтехимического направления).
Г.Греф сообщил, что всего на конкурс было подано более 70 заявок от 41 субъекта Федерации. «По промышленно-производственным зонам, к сожалению, уровень качества заявок нас не вполне устроил», - заметил министр. По словам министра, возможно, в ряде регионов будут поддержаны решения о размещении технопарков без придания им статуса ОЭЗ. Инвестиции в ОЭЗ, как сообщил Г.Греф, начнут поступать с 2007 г.
По словам члена Совета по национальной конкурентоспособности, заместителя Губернатора Томской области О.В. Козловской, ключевым фактором успеха Томской области стало наличие «Стратегии развитии Томской области на период до 2020 года», разработка которой было инициирована Советом по национальной конкурентоспособности www.naco.ru .
Томская область стала единственным из регионов, расположенных за пределами центральных районов России, получивших право на размещение зоны технико-внедренческого типа.

Пресс-служба СНК
10:12
909
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X