Проектирование самой большой газопоршневой электростанции на российском Севере вошло в завершающую ф

Компания «Энерготех» (г. Москва) передала утверждаемую часть проекта строительства газопоршневой электростанции на Тарасовском месторождении в ФГУ «Главгосэкспертиза России»
Компания «Энерготех» (г. Москва) передала утверждаемую часть проекта строительства газопоршневой электростанции на Тарасовском месторождении в ФГУ «Главгосэкспертиза России». Проектные работы в короткие сроки были выполнены научно-производственным предприятием «Энергоперспектива» (г. Москва), выступающим генеральным проектировщиком. «Энерготех» в этом проекте выполняет функции генерального подрядчика строительства.
В состав энергоцентра общей мощностью 52,38 МВт войдут шесть газопоршневых энергоблоков, работающих на природном газе, на базе двигателей 20V34SG производства компании Wartsila единичной мощностью 8,7 МВт. Их изготовление было начато в сентябре прошлого года, а к настоящему времени финские производители подтвердили уже 50%-ную готовность своего оборудования. Работа энергоблоков будет осуществляться в когенерационном цикле, при котором тепловая энергия используется не только для производственных процессов добычи и транспортировки извлекаемых углеводородов, но и для теплоснабжения месторождения.
В рамках этого проекта компания «Энерготех» помимо газопоршневых агрегатов поставит все технологическое оборудование станции – систему подготовки топливного газа, систему утилизации тепла, пусковое и распределительное оборудование. К текущему моменту уже произведена отсыпка площадки под будущую электростанцию, а запуск энергоцентра запланирован на III квартал 2008 года.

Справка о месторождении.
Тарасовское месторождение расположено в северной части Западной Сибири в Ямало-Ненецком автономном округе. Месторождение было открыто в 1967 году, а добыча на нем началась в 1986 году. Промышленную разработку нефтегазового промысла ведет компания «РН-Пурнефтегаз», которая входит в состав российского нефтяного холдинга «Роснефть» и является вторым по величине его производственным предприятием. В 2005 году Тарасовское месторождение обеспечивало примерно 20,5% добычи сырой нефти компании «Пурнефтегаз», тем не менее, его запасы исчерпаны всего лишь на 38% с доказанным дебетом более 40 млн. тонн сырой нефти. По состоянию на 31 декабря 2005 года фонд скважин Тарасовского месторождения состоял из 543 добывающих и 256 нагнетательных скважин, производительность которых составляла в среднем 80 баррелей в сутки. Сырая нефть поступает на Тарасовскую ЦУП, а оттуда закачивается в трубопроводную систему компании «Транснефть».

Справка о компании «Энерготех».
ООО «Энерготех» (г. Москва) специализируется на разработке и внедрении комплексных решений в области малой энергетики и является одним из лидеров на рынке проектирования и строительства электростанций «малой» мощности. Основу решений, предлагаемых «Энерготех», составляют локальные энергетические установки и автономные источники электроснабжения, вырабатывающие электроэнергию непосредственно на объекте. С 1995 года сотрудниками компании реализовано более 40 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики. С января 2006 года ООО «Энерготех» является официальным дистрибьютором «Waukesha Engine Dresser, Inc» на территории РФ, с июля 2005 года - дилером «Cummins, Inc». Помимо энергоцентра Тарасовского месторождения, газопоршневые генераторные установки Wartsila используются «Энерготех» при реализации проекта на НПС-2 нефтепровода «Ванкор-Пурпе» («РН-Северная нефть»).
10:01
1249
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X