Прогнозируется повышения спроса на кухни

www.virs.ru 125130, Москва, ул. Нарвская 2 тел./факс (095) 450 2600, 450 4824
Пресс-релиз
Москва, 16 января 2004 г.

Прогнозируется повышение спроса на кухни
Производитель кухонь европейского класса VIRS прогнозирует в 2004 году рост спроса на кухонную мебель. Основанием вывода стали данные социологических исследований и аналитиков компании.
Отвечая на вопрос специалистов Центра социологических исследований ЦЕССИ: «Что удалось за прошедший год?», 22% россиян утвердительно ответили – «Сделать ремонт». Это оказалось более актуальным, чем «Заняться спортом» (13%), «Похудеть» (12%) или «Научиться водить машину» (6%).
Ремонтные хлопоты предопределялись в 2003 году покупкой квартир, домов и дач. По данным экспертов, почти 80 % всех покупок кухонной мебели осуществлялось новоселами и лишь 20 % приходилось на тех, кто приобретал кухню с целью замены старой.
«Это вполне естественный процесс… - считает коммерческий директор VIRS Сергей Спроге. – Благоприятные для России цены на нефть в 2003-м и спрогнозированное в 2004-м повышение экспортной пошлины до 33,8-33,9 долл. за тонну, дальнейший рост ВВП, позволяет надеяться и на увеличение покупательской способности населения».
По данным Госкомстата и Центра развития, индекс крупных покупок в прошлом году вырос не менее чем на 3% и традиционно увеличился к концу года. Опросы свидетельствуют, что в 2004-м приобретения, связанные с повышением благосостояния, станут ещё более актуальными. Покупка жилья в 2004-м в числе наиболее важных задач поднялась ещё на один пункт в сравнении с данными прошлого года (соответственно 9 и 8 место в десятке важных приобретений). Как правило, следующим шагом для покупателей становится приобретение мебели. Одно из первых мест в списке которой оказывается мебель для кухни. Это подтверждают и данные социологических исследований: более 80 процентов россиян считают кухню местом, определяющим уют всей квартиры.
В настоящее время рынок кухонной мебели широк и разнообразен, а уровень ее производства достаточно высок. Десятки фабрик предлагают сегодня качественную кухонную мебель по доступным ценам. Поэтому конкуренция среди отечественных мебельщиков происходит уже не в области цен, и даже не в соотношении цена-качество, а скорее, в области дополнительных сервисных услуг.

Пресс-служба VIRS
Контактное лицо: Владислав Иванов. Тел./факс: 955 78 33
10:28
1254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X