Рабочая встреча Валентины Матвиенко и Владимира Грачева

Пресс-релиз Комитета Государственной Думы по экологии о рабочей встрече Председателя Комитета Государственной Думы по экологии Владимира Грачева с Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко
В Санкт-Петербурге, в Смольном 21 июня 2007 г. состоялась рабочая встреча Председателя Комитета Государственной Думы по экологии Владимира Грачева с Губернатором города на Неве Валентиной Матвиенко. Встреча была посвящена вопросу проведения в Санкт-Петербурге в сентябре этого года выездного заседания Комитета по экологии.

В ходе рабочей встречи Владимир Грачев проинформировал губернатора Санкт-Петербурга о тематике и целях будущего выездного заседания Комитета. Как отметил депутат, выездное заседание планируется посвятить законодательному обеспечению в области экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды петербургского региона, а также вопросам международного сотрудничества по защите морской среды региона Балтийского моря.

По словам Владимира Грачева, на заседании будут конкретно рассмотрены вопросы влияния жизнедеятельности крупнейшего в Северо-Западной части Европы мегаполиса на экосистему Балтийского моря, первоочередные меры по совершенствованию законодательной базы в области устойчивого водоснабжения Санкт-Петербурга и комплексной очистки сточных вод, а также вопросы переработки и уничтожения опасных отходов.

В ходе выездного заседания Комитета будет выдвинут ряд новых российских природоохранных законодательных инициатив. В частности, законопроект, определяющий механизмы страхования и обеспечения финансово-экономической ответственности судовладельцев и других субъектов хозяйственной деятельности в случае аварийных ситуаций при обращении жидких углеводородов и иных опасных грузов, повлекших загрязнение морской среды и смежных водных путей. Затем будет подготовлен проект закона, касающийся защиты Ладожского озера – единственного источника питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга. И, наконец, законопроект о вторичных материальных ресурсах, стимулирующий развитие рынка переработки различных отходов производства и потребления как одного из важнейших видов природоохранной деятельности. Как отметил депутат, вследствие этого отпадет необходимость строительства по крайней мере одного мусоросжигающего завода в городе, и будут сэкономлены значительные бюджетные средства.

В рамках темы опасных отходов Валентина Матвиенко также предложила рассмотреть вопрос предстоящего ввода в действие завода по переработке токсичных отходов на ГУПП «Полигон Красный Бор» в контексте ратифицированной Российской Федерацией в 1994 г. «Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением». Губернатор Санкт-Петербурга подтвердила свое участие в предстоящем выездном заседании и дала соответствующие поручения профильным комитетам своего правительства.
10:10
1052
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X