Реализована возможность работы комплекса Drag-Net с использованием технологии VPN.

Реализована возможность работы комплекса Drag-Net с использованием технологии VPN. В DNLinux включены необходимые элементы для создания виртуальной частной сети (Virtual Private Network) на основе протоколов IPSec и SSL.
В настоящее время, когда практически везде существует возможность подключения и удалённой работы через глобальную сеть Интернет, представляется экономически невыгодным строить физическую локальную сеть, объединяющую удалённые офисы. Благодаря интенсивному развитию глобальных компьютерных сетей, распределённые системы, специфика задач которых требует тесного сетевого взаимодействия территориально разделённых частей, а также системы, для работы которых необходимо мобильное подключение, получают возможность работать относительно прозрачно. Проблема установления выделенного канала связи между составляющими распределённой системы постепенно отодвигается на второй план. Вместе с этим возникает другая проблема, которая заключается в необходимости шифрования передаваемых через глобальную сеть данных и аутентификации удалённого пользователя. Наиболее удобным решением является организация всех разделённых локальных сетей и мобильных сетевых устройств в единую корпоративную защищенную сеть VPN. Как правило, подобные решения для своих клиентов предлагают провайдеры связи и фирмы специализирующиеся на разработке аппаратно-программных комплексов организации VPN, стоимость которых может варьироваться от нескольких сотен до нескольких сотен тысяч долларов в зависимости от необходимой функциональности и масштабов сети VPN.
О популярности VPN говорит и тот факт, что в дистрибутив операционной системы Windows включена клиентская часть VPN, предназначенная для построения тоннелей PPTP и L2TP. Наряду с коммерческими решениями активно развиваются и открытые решения под Linux (OpenVPN, OpenS/WAN, и т.д.). Большинство популярных firewall уже содержит инструментарий для построения собственных сетей VPN.

Несмотря на большое количество доступных решений VPN, задача интеграции офисных сервисов и межофисного сетевого взаимодействия в сеть VPN может быть нетривиальной. После построения сети VPN становиться более актуальной задача мониторинга доступности сервисов и качества соединения (QoS) с удалёнными составляющими сети.

Распределённая система, построенная на платформе DNLinux с использованием технологии VPN, позволяет безопасно передавать данные по открытым сетям TCP/IP (Internet) с использованием стандартных протоколов. Поверх уже установленного незащищенного соединения создаётся закрытый зашифрованный канал связи с несколькими уровнями защиты при аутентификации. Находящиеся в различных сетях серверы и клиентские приложения Drag-Net получают возможность безопасно работать, даже если весь трафик проходит через Internet. Системные администраторы смогут следить за работой комплекса Drag-Net и оперативно получать уведомления о сбоях в работе подключенных к регистратору телекоммуникационных устройств на КПК.

Использование Drag-Net совместно с VPN позволяет:

• объединять территориально разделённые комплексы записи Drag-Net, хранилища аудиоинформации и базы данных звонков в единую регистрирующую сеть
• проводить централизованное управление политикой безопасности инфраструктуры комплекса Drag-Net, создавать и отзывать сертификаты доступа
• проводить мониторинг удалённых комплексов Drag-Net и вести протокол доступа к ресурсам
• обеспечить прозрачный доступ удалённого и мобильного клиентов Drag-Net к серверам записи, сохраняя при этом защищенность трафика
10:19
862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X