Реструктуризация ОАО «Владимирский тракторный завод»: первые результаты

ОАО «Владимирский тракторный завод» - один из основных участников Некоммерческого партнерства «Концерн «Тракторные заводы» - год назад приступил к реализации комплексной программы по реструктуризации производственных активов. Необходимость реструктуризации была обусловлена кризисной финансово-экономической ситуацией, в которой предприятие оказалось после промышленно-экономического кризиса 90-х годов.
В итоге преобразований на сегодняшний день завод обгоняет многие предприятия отрасли по динамике производства.
За пять месяцев 2004 года «Владимирский трактор» выпустил 630 тракторов, что составляет 133,5% к пяти месяцам 2003 года; 3 754 товарных двигателей или 135,9% к аналогичному периоду прошлого года; запчастей на сумму 48 735 тыс. руб. или 92,4% к соответствующему периоду 2003 года.
Убытки ОАО «ВТЗ» до начала процесса реструктуризации составляли около 1,5 миллиардов рублей. В конце прошлого года завод впервые за 10 лет вышел на прибыль.
Увеличение объемов производства на Владимирском предприятии происходит за счет выпуска новых моделей тракторов с усовершенствованными техническими и потребительскими характеристиками, отвечающими потребностям современного рынка. За пять месяцев 2004 года выпущено 103 самоходных шасси (в 3,4 раза больше, чем за пять месяцев 2003 года). С конвейера сошло 211 тракторов с новым дизайном (102,4% к аналогичному периоду прошлого года).
Проходят испытания новой модели ВТЗ-2080А, другая модель предприятия – уникальная, не имеющая аналогов в стране, вакуумная тротуароуборочная машина, или так называемый «городской пылесос», уже прошла тестирование в городских условиях и скоро будет запущена в серийное производство. Новая техника Владимирского тракторного завода в мае 2004 года была представлена на VI Московской Международной выставке «Дорожно-коммунальное хозяйство». По итогам выставки разработка Владимирского предприятия ВТЗ-30сш-КО – «городской пылесос» - была удостоена высшей награды за качество в промышленности «Российская марка».
В текущем году завод планирует увеличить реализацию тракторов в 1,5 раза, объем продаж двигателей – на 44.1% за год. Общий объем продаж в 2004 году должен вырасти по сравнению с 2003 годом на 68,1%.

Программа реструктуризации ОАО «ВТЗ» была утверждена 29 июня 2003 года на общем годовом собрании акционеров завода. Основными направлениями реструктуризации стали организационно-структурные преобразования, оптимизация финансовых потоков, проведение консервации нерентабельных производств. Было выделено и преобразовано в самостоятельные юридические лица шесть дочерних предприятий. Производство товарной продукции ВТЗ было переведено на ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод», что должно было подчеркнуть уникальность единственного на территории СНГ завода, который производит одновременно и тракторы, и двигатели. В ближайшем будущем продукция завода будет продаваться под маркой «Владимирский моторо-тракторный завод».
Основными условиям реструктуризации являлись соблюдение прав миноритарных акционеров, кредиторов и сохранение профильных производств. Введенное 9 июня 2004 года внешнее наблюдение на ОАО «ВТЗ» носит чисто технический характер и не будет сказываться на производственном процессе.
Со второго квартала 2004 года ОАО «ВМТЗ» начал самостоятельную коммерческую деятельность, взяв на себя все обязательства перед кредиторами, поставщиками и клиентами «Владимирского тракторного завода».
Реструктуризация ВТЗ является одной из приоритетных задач Некоммерческого партнерства «Концерн «Тракторные заводы» и реализуется в рамках общей стратегии развития холдинга. Эта стратегия нацелена на создание универсальной компании, которая будет поставлять на рынок всю гамму промышленной, сельскохозяйственной и коммунальной тракторной техники, оснащенной соответствующим дополнительным оборудованием.
По мнению руководства Концерна «Тракторные заводы», реструктуризация производства – логичный шаг в развитии современного предприятия, обусловленный объективными потребностями рынка.

СПРАВКА
Концерн "Тракторные заводы" образован 23 мая 2003 года как некоммерческое партнерство, основным принципом которого является повышение конкурентоспособности предприятий-участников на внутренних и внешних рынках за счет отсутствия взаимной конкуренции.
Сегодня концерн объединяет более 10 крупнейших машиностроительных компаний и научно-исследовательских центров, таких как ОАО "Промтрактор", ОАО "Владимирский тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", ОАО "Онежский тракторный завод", ООО "Чебоксарский завод силовых агрегатов", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", белорусские предприятия АВО "Лидсельмаш", ПООО "Техмаш", молдавский тракторный завод "Траком", Рязанский комбайновый завод, Государственный научно- исследовательский тракторный институт НАТИ и Владимирский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тракторных и комбайновых двигателей.




За дополнительной информацией обращаться в Пресс-центр Концерна «Тракторные заводы»
по телефону 787-93-71
Контактное лицо Горбенко Анна
10:53
1685
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X