Резолюция митинга азербайджанской диаспоры России

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга азербайджанской диаспоры России

г. Москва 28 августа 2003 г.
Калужская площадь

Мы, представители азербайджанской диаспоры и граждане Азербайджана, собравшиеся на митинг 28 августа 2003 года, выражаем глубокую обеспокоенность сложившейся в стране ситуацией связанной с ходом подготовки и проведению выборов президента Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане, впервые на территории ныне независимых государств постсоветского пространства, а также в странах Совета Европы, членом которой является Азербайджан, предпринимается попытка создать прецедент по осуществлению механизма наследственной передачи власти.
Все последние годы власти Азербайджана, декларируя на словах демократический путь развития, на деле осуществляли возврат к старой тоталитарной форме правления государством.
Политика нынешнего режима Азербайджана превратила богатейшую природными ресурсами страну в дотационную территорию, народ которой сегодня выживает лишь за счет гуманитарной помощи международных организаций и значительных поступлений от азербайджанской диаспоры и граждан Азербайджана, выехавших на заработки в зарубежные страны.

Суд, прокуратура, полиция перестали выполнять предусмотренные конституцией страны функции и трансформировались в карательные органы, направив весь свой потенциал на подавление гражданских свобод и преследование неугодных властям оппозиционных политических деятелей, журналистов и учредителей независимых изданий.
В то же время представители силовых структур делают публичные заявления о том, что всем личным составом своих ведомств будут голосовать на выборах за представителей нынешней власти.
Внутренняя политика властей направлена на моральное уничтожение личности, исполнителями этих акций являются правоохранительные органы и структуры судебной власти.
Режим, судорожно пытается укрепить свое шаткое господство, и осуществив механизм наследственной передачи власти, готов перейти к практике тотальных политических репрессий.

Физическое насилие стало главным условием для укрепления и осуществления власти. Пост президента страны стал ассоциироваться не с гарантом Конституции, а как гаранта творимого произвола и грубейших нарушений конституционных норм.
Остановить наступление стремительно вырождающейся власти могут лишь объединенные усилия всех людей способных осознать серьезность складывающегося положения.

В среде азербайджанской диаспоры и среди граждан Азербайджана, нарастает недовольство тем, что никто не считается с миллионами азербайджанцев, проживающих за пределами своей страны. Мы считаем недопустимым делать заявления от имени азербайджанской диаспоры в поддержку тех или иных кандидатов на пост президента. Это должен решить сам народ на подлинно всенародных выборах, проведению которых должны стремиться все без исключения политические партии страны.
Решающим условием для достижения этой цели является организация и проведение под контролем мировой общественности открытых и справедливых демократических выборов. Для этого необходимо создать одинаковые условия и не чинить искусственных препятствий для желающих принять участие на выборах. Это одно из непременных условий обеспечения демократичности выборов, а значит и залог будущей стабильности и гражданского согласия в обществе. Без создания равных условий для всех желающих принять участие на выборах в качестве претендентов на пост президента, выборы нельзя считать легитимными.

Между тем, в центральном избирательном комитете, сформированном на основе сфальсифицированных парламентских выборов 2000 года, царит диктат большинства. Любое необходимое властям решение утверждается без участия оппозиционных партий. Предложения не исходящие от провластного большинства членов ЦИК, даже не выносятся на обсуждение. Оппозиционные партии не имеют возможности влиять на принимаемые и угодные властям решения. В этих условиях участие в работе членов ЦИК от оппозиции способно лишь придавать видимость легитимности ЦИК и выносящимся им противозаконным решениям.
Таким образом, вновь становится возможным осуществление того же механизма фальсификаций, осуществленных нынешними властями на всех предыдущих выборах.
Мы требуем проведения расследования соблюдения законности при принятии решений об отказе в регистрации кандидатов на пост президента.
Устранения нарушений избирательного законодательства и формирования ЦИК на справедливой и равноправной основе.

Мы, участники митинга, призываем широкую международную общественность, международные демократические институты и руководителей демократических государств обратить, наконец, внимание на то унизительное, бедственное и несправедливое положение, в котором оказался народ Азербайджана.

Мы просим предпринять все необходимое для того, чтобы добиться безусловного выполнения властями Азербайджана своих обязательств данных при вступлении в Совет Европы и требований, содержащихся в докладе мониторинговой группы ПАСЕ (июнь 2003 года), предусматривающих освобождение в период до первого сентября текущего года всех политзаключенных и обеспечение условий для возвращения и участия на выборах первого президента Азербайджана А.Муталибова и экс-спикера парламента Р.Гулиева.
Мы требуем освобождения всех политзаключенных и преследования всех беженцев по политическим мотивам.

Сегодня Азербайджан ощущает насущную необходимость возвращения миллионов азербайджанцев на свою Родину. Без демократизации общественно-политической и экономической жизни в стране, в ближайшем будущем это вряд ли осуществимо.

Мы предлагаем всем гражданам Азербайджана, а также соотечественникам проживающим за рубежом, общими усилиями искать пути вывода Азербайджана из политического кризиса. Выбор всех азербайджанцев, это демократический путь развития страны, свободные демократические выборы, равноправие и законность.


Распространить обращение в мировых средствах массовой информации.
Направить данное обращение в ООН, Парламентскую ассамблею Совета Европы и ОБСЕ главам демократических государств, международным, общественным, правозащитным организациям.

Принято на митинге азербайджанцев проживающих в России.

На митинге присутствовало 1200 человек
Начало митинга 18 ч. 00 мин.
Окончание митинга 19 ч.10 мин.

Оргкомитет митинга при участии
Московской национально-культурной автономия азербайджанцев

Оргкомитет митинга при участии
Московской национально-культурной автономия азербайджанцев
Контактные тел. (095) 724-20-22
10:08
1871
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X