Сельхозмашиностроители будут содействовать принятому плану мероприятий по развитию отрасли

Российские сельхозмашиностроители будут улучшать качество техники и модернизировать производство для скорейшей реализации принятого на Правительстве плана мероприятий по развитию отрасли.
Российские сельхозмашиностроители будут улучшать качество техники и модернизировать производство для скорейшей реализации принятого на Правительстве плана мероприятий по развитию отрасли. Об этом заявил президент Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Константин Бабкин, комментируя итоги заседания Правительства РФ по вопросам развития сельхозмашиностроения на пресс-конференции в Москве. В пресс-конференции приняли участие директор Департамента промышленности Минпроэнерго России Андрей Дейнеко, президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин, председатель совета директоров ОАО «Агромашхолдинг» Константин Хамлай, гендиректор ЗАО «Евротехника» Людмила Орлова.

«Наша отрасль жива и развивается. И хотя сегодня существуют ряд негативных факторов, которые сдерживают это развитие, результаты заседания Правительства нас обнадеживают, - заявил Константин Бабкин. - Правительство приняло план развития отрасли до 2008 года и таким образом высказалось в поддержку отечественных производителей сельхозмашин. В свою очередь мы как отраслевой союз производителей сельхозтехники будем всячески содействовать тому, чтобы все положения этого плана были реализованы в полной мере и в установленные сроки».

«Сельхозмашиностроителям предстоит большая работа по повышению конкурентоспособности своей продукции. Что касается качества российской сельхозтехники, то здесь, по признанию Министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, за последние несколько лет произошла настоящая революция. – отметил президент «Союзагромаш». - Взять, к примеру, зерноуборочные комбайны. Результаты независимых испытаний показывают, что такой показатель их надежности, как наработка на отказ, вырос в три раза и стал сопоставим с результатами лучших зарубежных образцов. Мы делаем все, чтобы российская техника отвечала современным вызовам и была востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Но для активного развития отрасли необходимо навести порядок на рынке, убрать преференции импортерам. И если совместными усилиями нам удастся реализовать комплекс принятых мер так, как он задуман, то Россия займет достойное место в мировом сельскохозяйственном машиностроении».

По словам Андрея Дейнеко, сельхозмашностроение – очень значимая отрасль, поскольку непосредственно связана с продовольственной безопасностью страны. «Работа по реализации принятого плана мероприятий уже началась, - заявил представитель Минпромэнерго. - Сейчас мы создаем рабочую группу, куда войдут представители министерств и предприятий отрасли. Мы начинаем разработку ведомственных целевых программ, чтобы через два года получить конечные конкурентоспособные продукты - новый трактор, новый комбайн, новую линейку дизельных двигателей. На эти цели предусмотрено выделение более 1 млрд рублей. И уже в обозримой перспективе мы увидим первые результаты реализации принятого плана мер».

Справка
В план мероприятий по развитию отечественного сельхозмашиностроения, принятом на заседании Правительства РФ 9 марта, основными направлениями стали повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники, стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения, развитие рынков сбыта сельскохозяйственной техники. Принятый план мер разрабатывался специалистами Минпромэнерго, Минсельхоза, Минэкономразвития России, а также Союза производителей сельхозтехники «Союзагромаш».
10:54
660
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X