Селигер будет очищать земснаряд «Завода гидромеханизации»

Отдых в различных уголках российской природы, нетронутой человеком, год от года становится все более популярным. Где же еще можно скрыться от каждодневной городской суеты и забот?! Рост туризма требует, в свою очередь, более внимательного отношения к тому, чем наградила нас природа. Одной из важнейших задач окружающей среды является сохранение водных ресурсов России, поддержание русел, дна и берегоукрепление водоемов. С этой целью разработаны и вот уже более 56 лет создаются земснаряды «Завода гидромеханизации».
Согласно заключенному в сентябре контракту, в октябре 2006 г. «Завод гидромеханизации» построит земснаряд «Малыш» для очистки озера Селигер.
В соответствии с подписанными документами в адрес компании «Селигер-С» будет поставлен земснаряд проекта 3350 МК с дизель-электрическим двигателем и механическим рыхлителем, а также пульпопровод Ду-200 общей длиной 300 м, из которых 150 м – плавучая часть и 150 м – наземная облегченная. Малый земснаряд проекта 3350 МК имеет производительность 400 куб. м/час по пульпе и способен осуществлять рыхление комбинированным способом (гидравлическим и механическим), что является оптимальным для работы на Селигере, донная поверхность которого представляет собой илистые и глинистые отложения.
По проекту первоначально «Малыш» будет очищать и углублять дно в курортной зоне близ г. Осташков. Поскольку небольшие габариты земснаряда 3350 МК позволяют транспортировать его в собранном виде всеми видами транспорта, в дальнейшем планируется использовать земснаряд также для очистки других курортных зон в районе Селигера и для углубления судоходного фарватера.
Коммерческий директор ОАО «Завод гидромеханизации» А.В. Марков отметил: «Сегодня проблемы создания и восстановления рекреационных территорий в России выходят на передний план: с одной стороны люди стремятся с пользой для здоровья провести редкие выходные, а с другой – туристический бизнес имеет огромный потенциал для экономики России. Селигер является одним из туристических центров страны, и нам приятно осознавать, что наша техника будет способствовать тому, что это уникальное достояние России станет еще более красивым и привлекательным для путешествий и отдыха».
10:55
756
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X