Семинар: «Требования стандартов Единой системы конструкторской документации версии 2006 года к разра

Семинар подготовлен и проводится при участии ведущих специалистов ВНИИНМАШ и НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика» – разработчиков стандартов ЕСКД версии 2006 г.
Программа семинара:
1. Принципиальные изменения, введенные законом РФ «О техническом регулировании» (закон РФ № 184–ФЗ от 27.12.2002 г.) в действующую систему стандартизации. Технические регламенты, нормативные документы в области стандартизации, системы и комплексы стандартов. Принцип добровольности применения стандартов и возможность их использования в качестве доказательной базы соответствия продукции требованиям технических регламентов. Правила разработки, оформления и обозначения стандартов организации, устанавли-вающих требования к продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынок.
2. Роль и значение стандартов ЕСКД в нормативно-информационной поддержке жизненного цикла продукции. Виды изделий, виды и комплектность конструкторских документов (КД), разрабатываемых на различных этапах проектирования и выполнения опытно-конструкторской работы.
Адаптация стандартов ЕСКД к условиям выполнения КД в электронной форме. Равноправность статусов представления КД в традиционной бумажной и электронной форме, возможность их преобразования друг в друга. Введенные в стандарты ЕСКД новые виды КД и правила их отображения в существующие виды бумажных КД. Особенности проведения нормоконтроля электронных документов.
Содержание основных изменений, внесенных в 22 действующих стандарта ЕСКД, и краткое изложение требований к КД, установленных в полностью переработанных стандартах ГОСТ 2.104–2006 ЕСКД. Основные надписи и ГОСТ 2.601–2006 ЕСКД. Эксплуатационные документы.
Назначение, область распространения и основные требования вновь разработанных стандартов ЕСКД:
• ГОСТ 2.051–2006 ЕСКД. Электронные документы. Общие положения;
• ГОСТ 2.052–2006 ЕСКД. Электронная модель изделия. Общие положения;
• ГОСТ 2.053–2006 ЕСКД. Электронная структура изделия. Общие положения;
• ГОСТ 2.610–2006 ЕСКД. Правила выполнения эксплуатационных документов.
Порядок внедрения стандартов ЕСКД версии 2006 г.
3. Общие требования к выполнению, изменению и обращению электронных документов (ЭД). Виды ЭД, способы организации данных в ЭД, содержательная и реквизитная части ЭД. Порядок внесения изменений в ЭД. Особенности учета, хранения и обращения ЭД. Способы реализации электронной цифровой подписи в ЭД.
Общие требования к выполнению электронных моделей деталей и сборочных единиц, их визуализация на экране дисплея. Состав и взаимосвязь типов представления формы изделия.
Общие требования к выполнению и техническому содержанию электронной структуры изделия (ЭСИ). Основные разновидности ЭСИ. КД, формируемые на основе ЭСИ. Примеры представления ЭСИ на экране дисплея.
Возможность разработки эксплуатационных документов в виде интерактивных электронных документов и общие правила выполнения таких документов.

В конце второго дня работы семинара планируется проведение круглого стола участников семинара. Слушатели обеспечиваются раздаточным материалом, который включает под-робное изложение 4 новых, 2 полностью переработанных и 22 измененных стандартов.
Начало занятий в 9.30. Стоимость семинара: 9500 руб. (в т.ч. НДС), форма оплаты любая. В стоимость семинара включены комплект учебно-методических материалов и кофе-паузы.
Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться за неделю до начала учебных занятий по телефонам: (495) 469-15-58, 464-82-47 или по e-mail: gdm@rosinstitut.ru. Слушатели должны иметь при себе паспорт, командировочное удостоверение и копию документа об оплате обучения.
10:55
1360
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X