Шпунтовые сваи ПШС

ПШС - Эффективная альтернатива шпунтовым сваям типа Ларсен
Использование Панелей шпунтовых сварных (ПШС) при строительстве временных ограждений различных котлованов и т.д. содержит значительные резервы оптимизации строительства по таким ключевым позициям как материалоемкость, технологичность, надежность, продолжительность строительства и его стоимость.
Сравнение по всем техническим и технологическим показателям ПШС со шпунтами типа Ларсен Л4, Л5 (ДМК) и Л5УМ (НТМК) показывает, что производители последних не предлагают такого количества типоразмеров профилей и марок стали, а также высококачественных и надежных замковых соединений, которые могли бы обеспечить конкурентоспособность по сопоставимым показателям. Производители Л4, Л5, Л5УМ поставляют сваи длиной 12 м (причем до 25% от общего объема заказа свай немерной длины). Поэтому при строительстве высоких шпунтовых стенок применение шпунтов Ларсена нецелесообразно, т.к. требуется их стыковка (обычно путем сварки) или разделка, если нужны сваи меньшей длины. Подобная технология строительства ведет к перерасходу металла (немалая часть объема поставки не находит применения при строительстве объекта), существенно возрастает объем сварочных работ по стыковке (разделке) свай, при этом сложно обеспечить требуемую прочность составных свай и точность при стыковке замковых соединений. Технология строительства с использованием Л4, Л5 или Л5УМ ведет к увеличению срока строительных работ. К тому же по одной из наиболее важных (в ряде случаев определяющей) – весовой характеристике ПШС превосходит шпунты Ларсена. Так 1 м2 стенки из ПШС 45/150 – 2135 (аналог Л5 и Л5УМ) весит 138,1 кг .1 м2 стенки из Л5 и Л5УМ весят 238 и 227 кг соответственно.
Исходя из вышесказанного (а не все преимущества ПШС изложены), сравнение ПШС с Л5 и Л5УМ показывает его явное преимущество по всем характеристикам и параметрам и меньшую стоимость объема поставки на 20 – 30% и стоимость работ- в 2 – 3 раза.
СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПОГРУЖЕНИЮ ПШС ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, ЧЕМ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ШПУНТОВ ТИПА ЛАРСЕН.
10:58
2595
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X