«СИТЕХ» ищет инвестиции за границей

16 декабря строительная корпорация «СИТЕХ» (Новосибирск) надеется привлечь около 1 млрд рублей инвестиций из Австрии для реализации проекта строительства микрорайона Акатуйский. Таким образом, «СИТЕХ» первым из представителей своей отрасли в Сибири может получить средства одного из крупнейших европейских фондов прямых инвестиций. В то же время участники рынка и аналитики полагают, что «СИТЕХ» поставил перед собой слишком амбициозную цель.

«В будущем году мы планируем начать строительство микрорайона Акатуйский (Новосибирск). Так как этот проект даже на первоначальном этапе требует очень серьезных вложений, мы сейчас совместно с финансовым консультантом («Банковский дом Лугинин и партнеры». — «КС») прорабатываем вопрос привлечения денег. Наш инвестиционный проект вошел в число восьми заявок на финансирование, которые будут представлены на рассмотрение одного из крупнейших европейских фондов прямых инвестиций 16 декабря в Австрии, — рассказала корреспонденту «КС» вице-президент корпорации «СИТЕХ« Елена Костенко. — Полная стоимость проекта составляет около 2,5 млрд рублей. Мы рассчитываем привлечь по гранту фонда около 1 млрд рублей. Обязательства нашей компании и доходность, которую мы должны будем обеспечить инвесторам, будут обсуждаться после принятия решения».

Компания предлагает иностранным инвесторам два вида партнерства: инвестиционное кредитование и участие в акционерном капитале компании. В настоящее время «СИТЕХ« рассматривает возможность увеличения уставного капитала компании, которая специально создана для управления проектом — ООО «СИТЕХ-Жилстрой».

Представитель финансового консультанта Вячеслав Лугинин отметил, что одной из главных проблем региональных компаний является их недостаточная капитализация, и «СИТЕХ» пытается эту проблему преодолеть. «Инвестиции через иностранный фонд не являются займом в чистом виде. Фактически речь идет о создании новой компании для реализации проекта Акатуйский, — говорит Лугинин. — Если "СИТЕХу" удастся создать реальную капиталоемкую компанию, то они теоретически смогут получить оставшуюся часть для финансирования нового проекта через облигационный заем».

Полный текст статьи см. здесь http://www.sitex.ru/articles/page/66/129/index.php
10:59
763
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X