Союзагромаш добивается равных условий конкуренции с белорусскими производителями сельхозтехники

Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» при поддержке Посольства РФ в Беларуси организовал деловую поездку представителей российского сельхозмашиностроения в Республику Беларусь.
Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» при поддержке Посольства РФ в Беларуси организовал деловую поездку представителей российского сельхозмашиностроения в Республику Беларусь. В деловой поездке приняли участие 30 руководителей и собственников российских предприятий, производящих технику и оборудование для села.

Участники российской делегации посетили ключевые сельхозмашиностроительные предприятия Республики Беларусь - Минский тракторный завод, Минский моторный завод, Бобруйскагромаш, Гомсельмаш – и ознакомились с производственными цехами и последними разработками техники. По заявлениям белорусских сельхозмашиностроителей, предприятия Республики открыты для сотрудничества с российскими заводами, готовы расширять кооперацию, обмениваться опытом, создавать совместные производства. Итогами визитов стали намерения белорусских заводов вступить в «Союзагромаш», а также соглашения о сотрудничестве между сельхозмашиностроительными предприятиями двух стран.

Российская делегация провела деловые встречи с Министром промышленности Анатолием Русецким, Министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Русаком, Послом России в Беларуси Александром Суриковым, руководством Минского областного исполкома, ОАО «Промагролизинг», ОАО «Минскоблагросервис». На встречах обсуждались вопросы о развитии взаимовыгодного сотрудничества в области поставок сельскохозяйственной техники на внутренние рынки двух стран, о дальнейшей кооперации между российскими и белорусскими производителями сельхозтехники. Как заявил Анатолий Русецкий, Минпром Беларуси будет содействовать развитию глубокой кооперации между предприятиями двух стран. По словам Первого заместителя министра сельского хозяйства Надежды Котковец, с 2006 года в отношении российской сельхозтехники не применяется преференциальная поправка в размере 25%, а с 2007 года российская сельхозтехника будет включена в республиканскую программу «оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой». Заместитель председателя минского облисполкома Леонид Заяц отметил высокое качество современной российской сельскокохозяйственной техники и предложил провести испытания ее новейших образцов в белорусских сельхозпредприятиях.

«Мы благодарны нашим белорусским коллегам за теплый прием и помощь в организации поездки, - заявил президент «Союзагромаш» Константин Бабкин. - Наш визит носил ознакомительный характер, но и в практическом плане мы вынесли много нового и полезного из тех встреч, которые провели в Беларуси. Наши страны обладают огромным потенциалом в области сельскохозяйственного машиностроения. Чтобы его реализовать, мы должны использовать все возможности и развивать кооперацию и торговлю сельхозтехникой. Этот визит – первый и важный шаг для взаимовыгодных партнерских отношений».

Справка:
Республика Беларусь является одним из основных импортером сельскохозяйственной техники в Россию. В 2005 году в Россию было ввезено машин и оборудования для АПК из Беларуси на $209,2 млн (из Германии - $214,2 млн, из США - $132,1 млн). Безусловный лидер поставок сельхозтехники в Россию - Минский тракторный завод (11 253 трактора в 2005 году). Россия также закупает зерно- и кормоуборочные комбайны производства «Гомсельмаш», кормозаготовительную технику «Бобруйскагромаш». В 2005 году Россия поставила Беларуси сельхозтехники на $25 млн. Основу российского экспорта сельхозтехники в Беларусь составляют высокопроизводительные комбайны производства «Ростсельмаш». По данным Министерства промышленности Республики Беларусь, 50% парка зерноуборочной техники приходится на российские комбайны.
10:55
730
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X