Стартовала всероссийская информационно-образовательная программа

Краткое содержание:
5 октября 2005 года состоялся пресс-завтрак, посвященный старту всероссийской информационно-образовательной программы для потребителей «ПИРАМИДАЛЬНЫЕ СХЕМЫ: ОБМАНЧИВАЯ ВНЕШНОСТЬ».
Первым шагом данной программы стал выпуск одноименной образовательной брошюры о характерных признаках и принципах работы финансовых пирамид. Организаторы информационно-образовательной программы – Ассоциация Прямых Продаж (АПП) и Международная Конфедерация Обществ Потребителей (КонфОП) – уверены, что полная и достоверная информация поможет потребителям обезопасить себя и своих близких от мошенничества.
В работе пресс-завтрака, проходившего в Москве, в гостинице Мариотт Грандъ, приняли участие:
• Михаил Гришанков, Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности
• Михаил Задорнов, Президент-председатель Правления ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги»
• Тамара Шокарева, Президент АПП (Россия), исполнительный директор компании Mary Kay
• Дмитрий Янин, Председатель правления КонфОП
«Проблема пирамидальных схем остается актуальной для сегодняшней российской экономики, - сказал председатель КопфОП. Дмитрий Янин, открывая пресс-завтрак. - Современные пирамидальные схемы стали более изощренными, а жертвами остаются обычные люди».
Дмитрий Янин заявил, что, если человек оказался вовлеченным в финансовую пирамиду, подписал договор и вложил свои средства, то вернуть деньги становится практически невозможно. Зато есть возможность предотвратить эту ситуацию, научив потребителя отличать легальный бизнес от мошеннического посредством предоставления ему информации. Именно такая информация для потребителя и заложена в брошюру «Пирамидальные схемы: обманчивая внешность».
По словам президента АПП Тамары Шокаревой, проблема финансовых пирамид актуальна для всего мирового сообщества. Данная брошюра не является простым переводам аналогичных брошюр, ранее изданных в других странах. «Мы постарались изложить проблему простым и доступным языком, понятным для большинства российских потребителей, учитывая специфику российского рынка».
Также г-жа Шокарева отметила, что пирамидальные схемы наиболее опасны тем, что они манипулируют естественными людскими потребностями: потребностью в работе или в дополнительном заработке, потребностью сохранить и приумножить сбережения, потребностью в улучшении жилищных условий. Кроме того, не менее важной проблемой является и то, что от действия финансовых пирамид страдают не только потребители, но и легальные компании, использующие в своей деятельности элементы многоуровневого маркетинга.
«Следует понимать, что многоуровневый маркетинг – это один из методов продвижения товаров, который используют в различных сферах бизнеса многие всемирно известные компании. Ведь многоуровневый маркетинг - всего лишь инструмент, и все зависит от того, в чьих руках этот инструмент окажется», - заявила Тамара Шокарева.
Далее г-жа Шокарева сообщила, что уже сейчас выпущенная брошюра рассылается по региональным обществам защиты потребителей, подразделениям муниципальных органов власти с целью предостеречь людей от ошибок и научить их отличать легальные компании от «волков в овечьей шкуре».
В ходе выступления председатель Правления ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги» Михаил Задорнов, в свою очередь, подчеркнул, что актуальность выпуска такой брошюры не вызывает сомнения. Михаил Задорнов выделил несколько причин, по которым потребители, предприниматели, и даже чиновники попадают в ловушки, умело расставленные организаторами незаконных финансовых пирамид: неутраченная вера людей в возможность легкого заработка, отсутствие информации о работе нелегальных компаний, отсутствие в российском законодательстве гарантий ясности схем инвестирования.
По словам Задорнова, чтобы не попасться в ловушку мошенников, следует обладать большим объемом информации и придерживаться нескольких правил:
• работать только с законодательно установленными финансовыми институтами: банками, пенсионными фондами, управляющими и страховыми компаниями, имеющими лицензию;
• внимательно читать договор, который вы заключаете с банком или компанией, в случае каких-либо неясностей консультироваться с юристом;
• не верить тем, кто обещает слишком высокий, превышающий среднерыночный процент от вклада.
Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности Михаил Гришанков озвучил факты, касающиеся уголовно-процессуальной стороны вопроса: «Проблема распространения различных пирамидальных схем на территории РФ стоит настолько остро, что уже находится на контроле высших кругов власти. Деятельность пирамид в 90-е годы привела к утрате доверия населения к работе финансовых структур», - заявил он. По словам Михаила Гришанкова особенностью работы финансовых пирамид является то, что 85% из них действуют под видом некоммерческих и благотворительных организаций, многие из которых официально не зарегистрированы.
Правоохранительные органы за последние годы накопили определенный опыт пресечения деятельности финансовых пирамид и привлечения к ответственности их организаторов. По данным МВД РФ за период с 2000 по 2004 годы возбуждено 110 уголовных дел, число пострадавших от пирамид превысило десятитысячный рубеж. Трудность раскрываемости таких преступлений заключается в том, что подобные аферы хорошо продуманы, их сложно распознать, да и сами потерпевшие не всегда обращаются за помощью в органы.
Михаил Гришанков обратил внимание присутствующих на то, что главным оружием преступников, использующих пирамидальные схемы, является психологическое воздействие, доказать которое в суде очень непросто. «Механизмы обмана совершенствуются, и правоохранительным органам сложно выработать четкие механизмы борьбы с ними», - отметил он.
Более того, Михаил Гришанков убежден, что «государственной власти без участия общества будет невозможно разработать новые механизмы борьбы с мошенниками, а также в этой борьбе большая роль должна отводиться СМИ, которые будут информировать население».
В завершении пресс-завтрака выступающие выразили надежду, что совместный образовательный проект АПП и КонфОП и выпущенная в его рамках брошюра, смогут укрепить «иммунитет» российских граждан и вооружить их нужной и полезной информацией, позволяющей отличить реальный бизнес от мошеннического.

По всем вопросам относительно образовательной программы «ПИРАМИДАЛЬНЫЕ СХЕМЫ: ОБМАНЧИВАЯ ВНЕШНОСТЬ»
Вы можете обращаться в АССОЦИАЦИЮ ПРЯМЫХ ПРОДАЖ (Россия)

Тел.: (095) 792 3664. Факс: (095) 792 3641
E-mail: info@rdsa.ru
Web: www.rdsa.ru
10:38
605
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X