«Татнефть» строит нефтехимический комплекс

Компания «Татнефть» приступает к строительству в Нижнекамске целого комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
Это - три взаимосвязанных производственных объекта. Первый из них - новый НПЗ, рассчитанный на переработку 7 млн тонн добытой в Татарии нефти в год, гидроочистку нафты, керосина и дизельного топлива, производство серы; второй - завод глубокой переработки нефти и комплекс переработки тяжелых остатков мощностью 3,5 млн тонн в год (мазут); третий - нефтехимический завод по дальнейшей переработке ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год. Определяются также возможности по получению полиамидных волокон, адипиновой кислоты, полиэфирных смол различного назначения, алкидных смол, пластификатов.
Уже определен участок площадью 245 гектаров, который расположен на территории Нижнекамского промышленного узла. Плановые сроки завершения строительства НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода - 2008, 2009 и 2010 годы, соответственно. В целом предлагаемый комплекс с объемом инвестиций до 2,9 млрд долларов обеспечит выпуск товарной продукции на сумму до 3,3 млрд при окупаемости около 5 лет.
Входящий в состав комплекса нефтехимический завод будет производить широкий спектр изделий. Так, полиамиды применяются в производстве синтетических волокон, пленок, в качестве электроизоляционных и конструкционных материалов; адипиновая кислота используется в производстве нейлона, капрона, а также инсектицидов, смазок; алкидные смолы находят широкое применение при изготовлении лакокрасочных материалов, а пластификаторы используются в производстве резинотехнических изделий и изоляционных материалов.
10:01
1890
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X