"ТНК-BP" устанавливает информационную систему от "АСТОР ВЦ" на платформе "1С:Предприятие"

Компания "АСТОР ВЦ" завершила работы по созданию типового макета информационной системы для ведения бухгалтерского и налогового учета "ТНК-BP" на платформе "1С:Предприятие".
"ТНК-ВР" является третьей по величине российской нефтяной компанией по размеру запасов и объему добычи, владеет 5 нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью переработки в 50 млн. т. нефти в год. Под управлением нового холдинга находится сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2100 единиц.
В сентябре 2003 года ОАО "ТНК-BP Менеджмент" по результатам выигранного тендера заключило договор с ООО "АСТОР ВЦ" на создание типового макета информационной системы для предприятий компании, ведущих бухгалтерский и налоговый учет с применением программных продуктов фирмы "1С".
Необходимость создания такой системы связана с принятием "ТНК-BP" в начале 2003 года корпоративных учетных принципов и единого плана счетов для унификации ведения учета, корпоративной отчетности и решения задач контроля и управления учетными процессами. Несколько десятков предприятий "ТНК-ВР" уже ведут учет с применением программных продуктов на платформе "1С:Предприятие", и использование готовых методик типового макета информационной системы существенно упрощает внедрение на местах.
Компания "АСТОР ВЦ" была выбрана в качестве разработчика типового решения не случайно. Разработчики отдела заказных систем уже выполняли подобные работы по созданию типовых методик для предприятий "ТНК-BP" и зарекомендовали себя как специалисты с отличным знанием предметной области.
В предельно сжатые для таких работ сроки – 2 месяца - были изучены корпоративные учетные принципы, проведено техническое проектирование и разработка конфигурации информационной системы.
Создание типового решения началось с проработки единого плана счетов и корпоративных учетных принципов, разработанных департаментом методологии "ТНК-BP". Специалисты "АСТОР ВЦ" реализовали аналитические признаки единого плана счетов в соответствии с требованиями по максимально автоматизированной и комфортной работе пользователей в согласованных с Заказчиком разделах учета. В созданном типовом макете информационной системы реализованы наиболее часто повторяющиеся и трудоемкие учетные операции в виде первичных и регламентных электронных документов.
Для анализа бухгалтерских и налоговых данных в системе создан набор стандартных отчетов с расширением до 5-ти разрезов аналитического учета и различными возможностями фильтрации и отбора представляемой информации. Также реализованы автоматические отчеты, упрощающие работу бухгалтерии: акты сверок с контрагентами в разрезе как договоров, так и первичных документов, книги покупок и продаж, балансовые отчетные формы. Аналитика плана счетов настроена таким образом, что для получения всех отчетов достаточно только балансовых проводок.
Для ведения налогового учета специалисты "АСТОР ВЦ" использовали конфигурацию собственной разработки, применявшуюся в предприятиях "ТНК" с 2001 года. В соответствии с последней редакцией 25 главы НК РФ реализовано 15 налоговых регистров, позволяющих определить налогооблагаемую базу и составить декларацию по налогу на прибыль.
Готовый типовой макет информационной системы и вся сопутствующая документация разосланы по дочерним предприятиям "ТНК-BP" для внедрения на местах. Специалисты "АСТОР ВЦ" по мере необходимости осуществляют дистанционную методическую и техническую поддержку.

Информация о компании "ТНК-ВР":
Началом истории создания компании "ТНК-ВР" можно считать 11 февраля 2003 года, когда одна из крупнейших международных нефтяных компаний British Petroleum и российская "Альфа-Групп" совместно с холдингом Access/Ренова объявили о заключении стратегического партнерства и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины. Объем доказанных запасов нефти новой компании согласно международному аудиту нефтяных запасов достиг 1,2 млрд. т. Ежегодный объем добычи нефти составит порядка 60 млн. т. Объединение "ТНК", "Сиданко" и "ВР" является основой для превращения "ТНК-BP" в крупнейшую и самую прибыльную нефтегазовую компанию в России и Украине. В долгосрочной перспективе "ТНК-BP" станет компанией с единой организационной структурой, применяющей единые операционные процессы и системы. Команда новой компании сформирована из представителей "Сиданко", ТНК и BP, что позволит объединить преимущества российского и международного менеджмента.

Информация об "АСТОР ВЦ":
"АСТОР ВЦ" - крупная компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С:Предприятие" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов, предназначенных для управления бизнесом. Типовые отраслевые решения, разработанные в "АСТОР ВЦ", продают и внедряют более 60 фирм-партнеров по всей стране. Для реализации комплексных информационных систем в точном соответствии с задачами заказчиков в компании выделен специализированный отдел заказных систем. Высококвалифицированные специалисты этого отдела занимаются разработкой информационных систем, соответствующих задачам заказчика, с применением системного подхода. При этом возможно проектирование и внедрение информационных систем учета и управления любой сложности.
Клиентами компании за последние годы стали такие предприятия, как НК Роснефть, ТНК-BP, Юг-нефтепродукт, Фольксваген Групп Россия, Алпаннефть, Сеть АЗК компании ФОР, Автогазцентр, ДОК - 5, Жемчужина океана, Альфа-дизайн, Пласток-Трейд, Витязь КС и другие, а также более 1000 супермаркетов и 500 ресторанов по всей России.

Подробнее о проекте можно узнать в компании "АСТОР ВЦ" по тел. (095) 363-06-60 и у руководителя проекта Шевченко Дмитрия shed@1c-astor.ru.
10:01
7376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X