Туляки продлили «блестящий век» Екатерины

21 августа 2006 памятник великой российской императрице Екатерине II, выполненный умельцами ООО «Металлург-Туламаш», дочернего предприятия ОАО «АК «Туламашзавод», уехал в подмосковный город Ногинск.

Скульптурный ансамбль, включающий в себя памятник Екатерине Великой и четыре медальона с изображением именитых людей, будет установлен на центральной площади города Ногинска в честь 225-го дня рождения.
5 октября 1781 года императрица Екатерина II именным Указом повелела переименовать ямское село Рогожу в город Богородск. С 30-го года 20 века он получил новое название – Ногинск.
Заказ выполнил известный тульский скульптор Игорь Леонидович Котенев. Композиционное решение представляет собой колонну, которая базируется на цокольной части. Завершается колонна капителией и статуей Екатерины. В цокольной части располагаются четыре медальона, на которых запечатлены знаменитейшие люди Богородского уезда, начиная с 18 века и до наших дней. Общая высота скульптурного ансамбля – 13 метров.
Двухметровую скульптуру формовщики и литейщики ООО «Металлург-Туламаш» изготовили в рекордно короткие сроки – за три недели. Перед ними была поставлена сверхзадача: выплавить бронзовую скульптуру весом 1 тонна 100 килограмм. Мощности предприятия не позволяют плавить такое количество металла целой конструкцией. Поэтому было принято решение разделить скульптуру на три части. А затем отдельно их отлить и сварить. Котенев дал добро.
Технологически это очень сложная и трудоемкая операция. Работа была выполнена только благодаря многолетнему творческому союзу скульптора с бригадой опытнейших формовщиков Леонида Викторовича Чепегина, Александра Борисовича Галактионова и Ивана Ивановича Ныркова. Каждая деталь сначала обсуждалась в мастерской автора, а затем воплощалась в цехе. В буквальном смысле, стоя на коленях, формовщики лепили форму. Затем изготавливали ее в гипсе, а потом литейщики отливали фигуру в бронзе. Нечего и говорить, сколько тепла человеческих рук и душ вложено в Екатерину II. В Туле российской императрице продлили «блестящий век».
10:55
641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X