"Твой выбор":дети не должны курить

11.00, 30 августа 2006г.
г. Нижний Новгород, ГК «Александровский сад» (Георгиевский съезд, д.3)

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЗГЛЯД ОБЩЕСТВА НА ПРОБЛЕМУ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ»
Организаторы: ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ «ТВОЙ ВЫБОР» при поддержке Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в России курит 33% подростков до 18 лет. Проблема детского и подросткового курения по-прежнему остается острой и требует эффективного комплексного подхода к ее решению.
В 2002 году вступил в силу Закон РФ «Об ограничении курения табака». Данный Закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Однако исполнение этого Закона оставляет желать лучшего.
По результатам мониторинга исполнения Федерального Закона «Об ограничении курения табака» работниками розничной торговли г. Нижнего Новгорода, проведенного Общественным советом “Твой выбор” в июле 2006г., 35% опрошенных продавцов сообщили, что подростки беспрепятственно могут приобрести сигареты в любой торговой точке города.
Результаты исследования будут представлены на круглом столе.

В работе круглого стола примут участие:
директор Общественного совета «Твой выбор», член Молодежной Общественной Палаты Маркичева Т.С. (г. Москва), директор Департамента здравоохранения администрации Нижегородской области Тарасов Ю.И., главный государственный санитарный врач по Нижегородской области, руководитель ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Петров Е. Ю., председатель Комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области Лазарев В.М., начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области Куранова Т.О., начальник отдела по делам молодежи и студенчества Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Нижнего Новгорода Каунова Е.В. и др.

Также в программе мероприятия – презентация обучающего фильма для работников розничной торговли
«СУМЕЙ СКАЗАТЬ НЕТ»

Для справки
Общественный Совет в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой Выбор» является одной из наиболее активно действующих общественных организаций, через свои программы способствующей развитию молодежной культуры, ценностями которой являются здоровый образ жизни, активная жизненная позиция.

В 2004 г. Совет приступил к реализации программы по снижению уровня розничной продажи табачных изделий детям и подросткам в семи регионах России – Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону и Волгограде. В программе: проведение исследования среди работников розничной торговли на тему «Исполнение Закона «Об ограничении курения табака»; семинары для работников розничной торговли; круглые столы на тему «Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения».

В 2005г. Общественный совет «Твой выбор» в рамках данной программы проводит обучающие тренинги для работников розничной торговли. Участникам тренинга предлагается эффективный курс обучения для формирования навыков отказа в продаже табачных изделий детям и подросткам, освоения методов противодействия агрессивным реакциям подростков при попытке приобрести табачные изделия. Также Советом проводятся пресс-конференции с участием руководителей территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по предотвращению розничной продажи табачных изделий детям и подросткам.

В рамках деятельности по предотвращению детского и подросткового курения в 2006 году Общественным советом «Твой выбор» разработан и создан обучающий фильм «СУМЕЙ СКАЗАТЬ НЕТ» для работников розничной торговли. Основные цели - формирование навыков корректного отказа в продаже табачных изделий детям и подросткам, а также значительное увеличение географического охвата программы по предотвращению розничной продажи табачных изделий несовершеннолетним.

География проектов в 2006г. – Москва, Калининград, Ставрополь, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Владивосток и Хабаровск.
10:09
1045
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X