Ушли в бессмертие с Тульского машиностроительного

По традиции 6 мая 2006 в сквере Памяти Акционерной компании «Туламашзавод» состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвященное годовщине Великой Победы.
31 год назад вспыхнул в сквере Памяти Вечный огонь, зажженный в честь павших на фронтах войны машиностроителей. Мемориал возник по предложению фронтовика Леонида Трофимовича Подгорного. Вечный огонь, доставленный с городской Площади Победы, зажег бывший командир артиллерийского полка, кавалер шести боевых орденов Иван Тимофеевич Фадеев.
Над созданием мемориала несколько лет трудились десятки людей, 205 фамилий работников завода, не вернувшихся с фронта, легли на гранит памятной стелы. В минувшем году по инициативе сотрудников Православного храма Акционерной компании была проведена большая работа по установлению имен погибших, скрытых за инициалами. И с этого времени в заводском храме по православному обычаю проходят панихиды по погибшим в Великой Отечественной войне воинам-машиностроителям.
В результате поисковой работы к 61-й годовщине Победы список на стеле пополнился еще тремя фамилиями.
На праздничном митинге генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А.Дронов, поздравляя заводчан, подчеркнул, что память народа жива, и еще много страниц будет открыто в истории нашей страны.
С благодарственной речью к руководству и Совету ветеранов предприятия обратился присутствовавший на митинге директор завода «Октава» Г.И. Ульянов. Одна из вновь появившихся фамилий на стеле – его отца Ивана Ивановича Ульянова.
В храме Святого равноапостольного князя Владимира была отслужена панихида по павшим воинам. Как сказал протоиерей Игорь Леванович, в дни великих испытаний люди сплотились не смотря на национальные и религиозные различия. С первых дней войны православная церковь молилась о даровании Великой Победы. И теперь, также как и во всех храмах России, в заводском храме поминают поименно павших воинов, ушедших на фронт с Тульского машзавода.
10:55
1521
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X