В Барнауле обсудили проблемы подросткового курения

Пресс-релиз

В БАРНАУЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ

Москва, 9 сентября 17:30
4 сентября в Барнауле прошел круглый стол, посвящённый проблемам профилактики подросткового курения и исполнения Закона о запрете продажи табачных изделий несовершеннолетним. Круглый стол открывает серию обсуждений этой значимой социальной проблемы, организованную Общественным советом в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой Выбор».
Круглый стол в Барнауле открыл депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по охране здоровья и спорту ГД РФ, Президент Общественного совета в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой Выбор» Николай Фёдорович Герасименко. В своем докладе он определил курение как распространенную детскую болезнь и отметил, что профилактические мероприятия необходимо начинать в младшем школьном возрасте. «Очень важно открыть возможности для развития законодательства на уровне субъектов Федерации, муниципалитетов и доказать, что федеральный закон устанавливает минимальный, а не максимальный перечень и уровень мер по борьбе с табачной эпидемией среди подростков», - резюмировал Н. Ф. Герасименко.
Выступление С. А. Исаева, генерального директора барнаульской компании «ДИС», было посвящено проблеме розничного распространения табачной продукции как источника поступления сигарет детям. Он также отметил недостаточность существующих законодательных ограничений по продаже сигарет детям и подросткам, а также обратил внимание на принципиальный и продуманный подход к данному вопросу ведущих производителей табачных изделий. Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И. П. Салдан отметил, что в Алтайском крае активно ведётся разъяснительная работа с предпринимателями о том, каким образом можно осуществлять торговлю табачными изделиями. В учебных программах в школах Алтая введён курс, на котором объясняют детям о вреде курения.
В рамках круглого стола выступили также А. К. Дёмин, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова, доктор политических наук, Президент Российской Ассоциации общественного здоровья, Ю. В. Масюк, исполнительный директор Центра образовательных и социальных программ «Мой выбор», представители медицинской и педагогической общественности Алтая. В их выступлениях обсуждались такие темы как формирование политики в отношении табака и общественного здоровья в России, сравнительный анализ российского законодательства и законодательств других стран по поводу подросткового курения, формирование навыков самостоятельного ответственного выбора как эффективный фактор предотвращения подросткового курения и др.
Круглый стол привлек внимание ведущих представителей общественных, государственных, коммерческих организаций края, специалистов в области здравоохранения и образования, представителей СМИ. По мнению Т. С. Маркичевой, заместителя Президента Общественного совета в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой выбор», состоявшаяся дискуссия еще раз подтвердила целесообразность выработки с участием специалистов и общественности действенных мер по соблюдению и совершенствованию законодательства, направленного на ограничение доступа подростков к табаку. Этой теме и будет посвящен следующий круглый стол, который состоится 17 сентября в Москве.
10:08
1943
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X