В компании ЛУКОЙЛ-Интер-Кард реализован проект по построению аналитического хранилища данных на базе

Компания Sybase реализовала проект по внедрению в компании "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" аналитического хранилища данных, что позволило создать эффективную систему аналитики для оптимизации бизнес-процессов и принятия управленческих решений.
Компания Sybase реализовала проект по внедрению в компании "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" аналитического хранилища данных на базе уникального аналитического сервера для высокоскоростной обработки данных Sybase IQ и готовой индустриальной модели хранилища данных Sybase IWS, что позволило создать эффективную систему аналитики для оптимизации бизнес-процессов и принятия управленческих решений.

"ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" является дочерним предприятием нефтяной компании ЛУКОЙЛ, и банка "Петрокоммерц". Компания обеспечивает функционирование и развитие системы "ЛИКАРД" - системы учета отпуска нефтепродуктов, сопутствующих товаров и услуг на АЗС по топливным картам и картам лояльности.

Стремление к совершенствованию бизнеса, с одной стороны, и быстрый рост объемов продаж, с другой, привели руководство "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" к решению о необходимости создания аналитической системы хранения и обработки информации. Ведь от этого во многом зависит качество управления компанией, возможность эффективного планирования ее деятельности, лидерство в условиях жесткой конкурентной борьбы. При этом критически важными являются быстрота получения различных видов отчетности, возможность анализа текущих данных и данных за прошедшие периоды.

"Неуклонный рост продаж наших карт и расширение предлагаемого по ним спектра услуг крайне остро поставили перед компанией вопрос о создании качественной системы хранения данных и их аналитической обработки, - говорит начальник управления продаж и регионального развития "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" Александр Долгих. - Сейчас у нас аналитические отчеты готовит целая группа специалистов, и все равно, при поступлении нестандартного запроса время подготовки ответа составляет, как правило, несколько дней, а ведь ответ нужен сразу. При этом каждый месяц в среднем мы получаем 2Гб новых данных, которые необходимо сразу же правильно структурировать для хранения и последующей обработки."

Для реализации поставленных задач компанией было принято решение о внедрении аналитического хранилища данных. Выбор остановился на решении компании Sybase, одновременно включающее в себя и уникальный акселератор аналитических запросов Sybase IQ, обеспечивающий ускорение обработки запросов более чем в 100 раз по сравнению с традиционными СУБД, и готовую индустриальную модель хранилища данных Sybase IWS. Помимо приобретения этих продуктов было также решено воспользоваться мировым опытом по внедрению оперативных аналитических хранилищ данных компании Sybase и ее собственной, разработанной для этих целей методикой SAFE.

Объем проектных работ, оцениваемый в 24 человеко-дня, позволил провести анализ источников данных заказчика, построить процесс загрузки и очистки данных в аналитическое хранилище (ETL), а также настроить рабочие места бизнес-аналитиков для оперативного создания и выполнения аналитических запросов к собранной информации. Теперь каждый ответственный сотрудник компании-заказчика имеет возможность в реальном времени создать запрос по любому показателю коммерческой деятельности компании, получить оперативный ответ по имеющимся на текущий момент данным и оформить полученную информацию в виде готового отчета.

"После создания аналитической системы хранения и обработки информации на базе Sybase IQ, срок получения аналитических отчетов сократился от нескольких дней до нескольких секунд, а бизнес-пользователи получили прямой доступ к имеющимся в компании данным, минуя промежуточные шаги и вспомогательные людские ресурсы." - отмечает начальник управления передачи и обработки информации "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" Михаил Бриф.

Многолетний опыт, накопленный Sybase в области создания хранилищ данных, обусловил наличие следующих основных преимуществ решения Sybase:

скорость получения готовой системы, для построения которой можно использовать различные встроенные в IWS готовые шаблоны и заготовки;
лучшее качество информации, поскольку данные представляются в таком формате, который легче всего понимают бизнес-аналитики;
уменьшение риска, поскольку при создании хранилища используются апробированные решения.
СУБД Sybase IQ, в свою очередь, позволяет структурировать поступающие в хранилище большие объемы данных таким образом, что записываемая информация полностью удовлетворяет потребности в подготовке аналитических отчетов без непомерного увеличения объемов, что свойственно обычным СУБД. То есть требования к дисковым массивам минимальны, происходит сжатие данных на дисках в 5-10 раз.

Еще одним важным достоинством Sybase IWS/IQ является то, что аналитические отчеты и обзоры руководители и бизнес-менеджеры могут готовить сами, без привлечения ИТ-специалистов.

В результате компания ЛУКОЙЛ-Интер-Кард получила технологическую платформу для создания системы поддержки принятия решений с большими резервами по производительности и объемам обрабатываемой информации.

Краткая информация о ЛУКОЙЛ-Интер-Кард
ОАО "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" - дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО Банк "Петрокоммерц" - является лидером на рынке топливных карт России и стран СНГ и располагает сетью из 160 региональных офисов. Карты "ЛУКОЙЛ" принимаются в 56 регионах России, а также на Украине, в Азербайджане, Белоруссии, Польше и странах Балтии. По ним отпуск топлива, различных сопутствующих товаров и услуг осуществляется более чем на 2200 АЗС. В обращении сейчас находится свыше 1 500 тыс. карт. Их обладатели - более 1 миллиона предприятий и физических лиц.

Краткая информация о компании Sybase
Более 20 лет корпорация SYBASE предоставляет партнерам и клиентам лучшие портальные решения, решения для мобильных и беспроводных вычислений, уникальные технологии интеграции, высокопроизводительные системы управления базами данных, а также решения для построения аналитических систем. Критически важная коммерческая, финансовая, медицинская и государственная информация во всем мире работает под управлением программных решений SYBASE.

С 1996 года Sybase активно работает в России и других странах СНГ. Офисы Sybase в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве обеспечивают всестороннюю работу с клиентами, включая поставки технологий, оборудования, разработку законченных решений, обучение пользователей, полнофункциональную техническую поддержку и услуги консалтинга.

Более подробную информацию о компании Sybase можно получить в Интернет по адресу www.sybase.ru или www.sybase.com
10:01
1604
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X