В ЛУКОЙЛ-Нефтеволжскнефть приняты новые меры по защите информации

В ЛУКОЙЛе идет создание Корпоративной информационной системы разведки, разработки и эксплуатации месторождений (КИС РРЭМ). Многоуровневая, территориально-распределенная структура КИС РРЭМ позволит получить новые возможности по управлению информацией.
В компании "ЛУКОЙЛ" выполняется проект по созданию Корпоративной информационной системы разведки, разработки и эксплуатации месторождений (КИС РРЭМ). Многоуровневая, территориально-распределенная структура КИС РРЭМ позволит обеспечить оперативный сбор, надёжное хранение, эффективное использование информации, а также быстрый и качественный обмен данными между различными подразделениями.

В рамках этого большого проекта, системным интегратором которого выступает компания "ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед", создана качественно новая система каталогизации в ОАО "ЛУКОЙЛ-Нефтеволжскнефть". Если прежняя система могла лишь учитывать место хранения бумажного документа, то теперь это эффективный программно-аппаратный комплекс оцифровки, хранения и защиты информации с доступом к данным как по локальной сети, так и через web-интерфейс. Такие возможности перед волгоградским отделением ЛУКОЙЛа открылись в результате взаимодействия компанией "ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед" с корпорацией "Электронный Архив".

Благодаря новым системным внедрениям ценная корпоративная геолого-геофизическая информация будет надёжно сохранена и защищена от пожаров на нефтепромыслах или от иных катаклизмов и бедствий. Кроме этого, к данным будет обеспечен многопользовательский доступ, а также – предоставлена возможность быстрого поиска необходимых документов через web-портал нефтяной компании. Решить такие задачи оптимально позволила надёжная и полнофункциональная система электронного хранилища на базе ПО САПЕРИОН.

Работы по проекту стартовали в августе 2006. За это время корпорация "Электронный Архив" создала платформу электронного хранилища, а также осуществила поставку, настройку, инсталляцию сканирующего оборудования в месторасположение архива Заказчика – г. Волгоград. "ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед" со своей стороны выполнила глубокую доработку уже используемого предприятиями ЛУКОЙЛа программного решения – системы каталогизации бумажных и электронных документов.

В ходе проекта специалистами корпорации "Электронный Архив" был отсканирован и закаталогизирован пилотный массив геологических документов: дел скважин, геологических отчётов, карт и подсчётных планов месторождений, каротажных диаграмм и т.д. А на его примере – продемонстрированы возможности нового программно-аппаратного комплекса. Это позволило Заказчику оценить преимущества новой системы и сразу же приступить к обработке актуальной части собственного архива. Дело в том, что, согласно договорённости, наполнение созданного электронного хранилища образами документов архива сотрудники нефтедобывающей компании будут осуществлять самостоятельно. И все работы на сканирующем оборудовании в составе программно-аппаратного комплекса они будут вести также самостоятельно.

Вся технология наполнения архива выстроена так, чтобы максимально исключить непроизводительные ручные операции и сократить привлечение дополнительного персонала.

Обучиться прежде для себя незнакомым производственным операциям сотрудникам "ЛУКОЙЛ-Нефтеволскнефть" позволил специализированный практический курс специалистов корпорации "Электронный Архив", проведённый в два этапа: в первый раз – в офисе Корпорации, второй – непосредственно у Заказчика, в Волгограде.

--------------------------------
Корпорация "Электронный Архив" - ведущая российская компания в области разработки и поставки комплексных решений для массового перевода бумажных документов в электронный вид, а также для создания, наполнения и оснащения корпоративных электронных архивов, поставки и сервисного обслуживания профессиональной техники. Располагает крупнейшим в Европе промышленным центром сканирования и ретроконверсии, оснащенным самым передовым профессиональным оборудованием. За 15 лет работы в электронный вид переведено более 100 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.
10:01
1564
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X