ВЦ «1С-Рарус» создал автоматизированную систему управления сетью филиалов «PONY EXPRESS» на платформ

Аннотация: В течение 5 лет сотрудничества компаний «1С-Рарус» и «PONY EXPRESS» специалисты ВЦ «1С-Рарус» предлагали необходимые решения для развития бизнеса Заказчика - от автоматизации бухгалтерии в 2000 году и до разработки заказной информационной системы холдинга в 2005 году. Информационная система, созданная для «PONY EXPRESS» на платформе «1С:Предприятие», выполняет поставленные задачи: осуществляется централизованное управление филиалами, налажен обмен данными между филиалами и экспресс-центрами, повышена скорость работы сотрудников, бизнес легко масштабируется с помощью быстрой автоматизации филиалов.
Компания «PONY EXPRESS», известная на российском рынке с 1992 года, является крупнейшим национальным оператором экспресс-доставки, а также специализируется на оформлении неиммиграционных виз в США и Канаду. Компания предоставляет услуги по доставке «от двери до двери», используя собственную сеть из 17 филиалов, 110 региональных представительств в России и 2 дочерние фирмы в Казахстане и Украине. «PONY EXPRESS» обслуживает 2000 городов и населённых пунктов на территории страны. Складские и оперативные площади только в Московском подразделении занимают более 2 500 кв. м.
Сотрудничество компаний «1С-Рарус» и «PONY EXPRESS» началось в начале 2000 года. Тогда в центральном офисе была внедрена конфигурация «1С:Бухгалтерия 7.7» и «1С:Зарплата и Кадры 7.7». В 2003 году в компании была проведена реструктуризация: три курьерские компании - «PONY EXPRESS», «Руско» и «Эльф-91» - договорились о стратегическом партнерстве и объединились под торговой маркой «PONY EXPRESS». В связи с образованием холдинга руководству заказчика потребовалось привести учет присоединенных компаний к единому формату, принятому в «PONY EXPRESS», реализовав перенос данных из прежних информационных систем, а также обеспечить с помощью автоматизированной системы централизованное управление филиалами и экспресс-центрами. В феврале 2005 года компания «1С-Рарус» завершила проект внедрения в «PONY EXPRESS» заказной информационной системы, разработанной согласно специфике деятельности холдинга и объединившей более 90 рабочих мест.

Основные задачи, которые решает созданная информационная система холдинга:
- Автоматизирован управленческий и финансовый учет;
- Эффективное управление сетью филиалов и ее развитием;
- Автоматизировано ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учета, а также расчета заработной платы;
- Операционная деятельность холдинга ведется в единой информационной базе;
- Создана общая система электронного документооборота.

Силами специалистов «1С-Рарус» реализовано раздельное ведение учета по компаниям. Управленческий учет ведется с помощью дополнительных отчетов: по планированию и исполнению бюджета по статьям затрат, движению денежных средств с различной степенью детализации, оперативные сводки и отчеты по бюджетным показателям и показателям финансово-экономической деятельности, специализированные формы баланса, отчет о прибылях и убытках по бухгалтерской и бюджетной классификации затрат. Разработанная подсистема бюджетирования позволяет вести планирование и исполнение бюджета по движению денежных средств, затрат, закупок, инвестиций в разрезе подразделений, филиалов и компании в целом.
С помощью компоненты «1С:Управление распределенными информационными базами» осуществляется автообмен данными с филиалами. Система позволяет централизованно управлять сетью распределенных филиалов, при этом устанавливаются единые параметры учета и единые классификаторы нормативно-справочной информации в центральной базе. Благодаря технологичному решению автоматизации, существует возможность быстрого открытия любого количества филиалов, при этом время подготовки базы нового филиала от момента генерации распределенной базы до полной готовности к отправке, со всеми необходимыми для работы данными, составляет всего 20 минут.

В рамках проекта разработана оригинальная система подготовки платежных поручений, первой и второй подписи формируемого в системе «1С:Предприятие» пакета для передачи в систему клиент-банка. В центральном офисе расчет заработной платы автоматизирован в отдельной конфигурации «1С:Зарплата и Кадры 7.7», для переноса проводок в бухгалтерию настроены правила конвертации с учетом измененного плана счетов и правил соответствия по центрам финансовой ответственности. Созданы дополнительные виды расчетов, печатные формы документов и различные отчеты.
Автоматизирован учет работы парка автомашин (более 150 автомобилей) на базе типового отраслевого решения «1С-Рарус:Автотранспорт». Создана подсистема работы с поставщиками услуг авиа-, автомобильных и железнодорожных перевозок с формированием отчетов по взаиморасчетам и себестоимости доставок по направлениям и видам транспорта. Подсистема работы отдела визового сервиса позволяет автоматизировать аналитический учет оплаты и выпуска виз. В удаленных офисах (Экспресс-центры) подключены фискальные регистраторы Феликс РФ, передача данных в центральный офис осуществляется с помощью XML-файлов.
В целях создания единого электронного документооборота настроен обмен данными с оперативной биллинговой системой учета курьерских накладных, таким образом в центральную базу загружаются данные по клиентам и реализации. Также реализована технология штрихового кодирования документооборота, позволяющая многократно ускорить движение документов и качество их обработки.
По отзыву Александра Вастаева, финансового директора «PONY EXPRESS»: «В лице компании «1С-Рарус» мы видим надежного и высокопрофессионального поставщика IT-технологий. Разработанная за период нашего партнерства информационная система удовлетворяет потребностям компании и решает задачи, стоящие перед различными подразделениями «PONY EXPRESS». Специалисты осуществляют грамотное сопровождение пользователей и оперативное обновление программного комплекса».
В планах развития партнерских отношений компаний «PONY EXPRESS» и «1С-Рарус» - сопровождение созданной системы автоматизации и дальнейшая оптимизация работы холдинга.


Справка о компании «PONY EXPRESS»

«PONY EXPRESS» - курьерская компания, осуществляющая свою деятельность в СНГ с 1992 года. Компания предоставляет услуги по доставке «от двери до двери», используя собственную крупнейшую сеть региональных представительств в СНГ. На сегодня компания обслуживает более 2000 городов и населённых пунктов на территории России и стран СНГ. В компании работает 1500 сотрудников, собственный автопарк составляет 150 автомобилей. «PONY EXPRESS» является членом Американской Торгово-промышленной палаты, объединяющей более 700 американских и неамериканских компаний, ведущих свой бизнес в России.
Дополнительная информация о компании: www.ponyexpress.ru

Справка о компании «1С-Рарус»


Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 10 лет работы на рынке клиентами компании стали более 20 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.
«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП).

В компании работает 360 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю отдела продвижения компании «1С-Рарус» - Наталье Шастун, тел.: (095) 250-6383, 250-6393, e-mail: shan@rarus.ru
10:36
812
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X