Владелец Haas Automation обвиняется в уклонении от налогов и запугивании свидетелей

Владелец крупнейшей компании США по производству обрабатывающих станков с ЧПУ был арестован и обвинён в махинациях с налогами, в запугивании свидетелей и федерального агента, расследующего дело, сообщает The New York Times.
Владелец крупнейшей компании США по производству обрабатывающих станков с ЧПУ был арестован в понедельник в городе Камарилло (округ Вентура) и обвинён в махинациях с налогами, которые обошлись правительству примерно в $20 млн, равно как и в запугивании свидетелей и федерального агента, расследующего это дело, сообщает The New York Times.

Жене Хаас, владелец "Haas Automation" и других компаний, получил обвинения на 52 страницах, среди которых есть выставление поддельных счетов-фактур для создания "липовых" скидок. Пятидесятичетырёхлетний Хаас был взят под стражу без права выхода под залог после его прибытия в окружной суд в Лос-Анджелесе.

Юристы министерства юстиции опасались, что Хаас может попробовать скрыться в Китае, где у него есть деловые интересы.

"Haas Automation" утверждает, что Хаас невиновен и что налоговые проблемы "крутятся" вокруг бывшего финансового директора компании, Джона Филипса (John Phillips). Также утверждается, что обвинение никак не скажется на бизнесе компании.

В прошлом месяце "Haas Automation" выиграл судебный процесс в Верховном суде округа Вентура против Филипса, которого обвиняли в обмане компании на $27.5 млн.

Сделки, указанные в этом обвинении, также перечислены и в федеральном обвинении, подтвердил представитель компании Питер Цирхут (Peter Zierhut).

Phillips, указанный в обвинении только в виде инициалов, сообщил в апреле 2001 года в ФБР, что 8 месяцами ранее получил от Хааса поручение скрыть налогов более чем на $8.9 млн от правительства, сообщило министерство юстиции. Филлипс - необвиняемый участник заговора.

В обвинении также упомянут Шарль Тодд (Charles Todd of Minden) (штат Невада), как владелец несуществующей компании "Supermill". Он получил $12 млн в виде ложных заказов, а затем вернул 98% от этой суммы Хаасу. Тодд появился в Федеральном окружном суде Лос-Анджелеса в понедельник и признал себя виновным в двух уклонениях от уплаты налогов, сообщают в министерстве юстиции.

В понедельник Кеннет Грин (Kenneth Greene) также признал себя виновным в помощи при уклонении от уплаты налогов.

По словам обвинения, 51-летний Дени Дюпюи (Denis Dupuis), бывший управляющий "Haas Automation", и 73-летний Роберт Кейбл (Robert Cable), бывший менеджер по продажам компании, также обвиняются в содействии налоговым махинациям. Они получили около 2% от номинальной стоимости фальшивых заказов ($23 млн).

В соответствии с обвинением, оставшиеся 98% денег вернулись Хаасу. По данным обвинения, Хаас не выплатил правительству $12.5 млн. личных налогов и $7.7 млн - налогов от "Haas Automation".
10:55
660
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X