Вопросам экологии все больше внимания со стороны государства

Прошедший XX век продемонстрировал невиданные темпы развития науки, техники и технологий.
Грозной и труднорешаемой в XXI веке является экологическая проблема. Точнее это целый комплекс проблем, связанных с кризисом природной среды из-за антропогенного воздействия.

Современные условия развития общества и встающие перед ним сложные экономические и технологические проблемы не позволяют рассматривать их в отрыве от вопросов экологической безопасности.

Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающие деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние окружающей природной среды вносит в среднем до 25-30% «вклада» в здоровье каждого человека.

Однако сложная экологическая обстановка – не столько результат кризисных явлений в экономике разных стран, сколько следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций их хозяйства, приведших к доминированию ресурсо- и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, падения технологической дисциплины и прочих факторов. В условиях ухудшения состояния окружающей среды, возрастают требования к организации управления данными процессами.

Российская Федерация, как известно, с каждым годом становится все более привлекательной территорией для иностранных инвестиций. России от природы достались несметные богатства, будь то лесные или водные ресурсы, или же богатства недр. Однако большинство этих даров природы являются невосполнимыми ресурсами, рациональное использование которых в интересах настоящего и будущего поколений является первоочередной задачей государства и общества. Уже никому не надо доказывать, что с течением времени месторождения высококачественного и дешевого исходного сырья продолжают быстро истощаться. Их дальнейшее освоение должно осуществляться на основе выбора наиболее высоко экономичных и экологически эффективных технологий

Государственная политика России в области охраны природы становится все более осмысленной. Она пытается быть направленной на обеспечение приоритета экологических интересов общества с учетом научно обоснованного сочетания развития хозяйственной и иной деятельности с бережным отношением к природе, ее богатствам, рациональным использованием природных ресурсов и гарантированной защитой прав человека на здоровую и благоприятную для жизни природную среду.

Государство исходит из необходимости широкого и эффективного международного сотрудничества в целях сохранения природных ресурсов и установления всеобщей и полной экологической безопасности всего мирового сообщества.

Одно из зарубежных мероприятий, проводимых Министерством природных ресурсов в целях пропаганды государственной политики в области природопользования, охраны окружающей среды, повышения инвестиционной привлекательности проектов в сфере недропользования и охраны окружающей среды, с 20 по 23 марта 2006 года пройдет в Лондоне.

Непосредственным организатором выставки-презентации «Природные ресурсы и охрана окружающей среды в России» выступает давнишний партнер Министерства природных ресурсов России, выставочная компания «Негус Экспо»

Выставка «Природные ресурсы и охрана окружающей среды в России» - одно из основных презентационных мероприятий Министерства природных ресурсов Российской Федерации, которые пройдут в 2006 году. Среди других следует перечислить аналогичные мероприятия, которые будут организованы: в октябре – в ЮАР, ноябре в Китае и ноябре-декабре во Франции. «Негус Экспо», как надежный партнер Министерства природных ресурсов РФ, также выступит их организатором.

Задачи предстоящих мероприятий обширны. Среди них:
- представление и продвижение инвестиционных проектов и конкурентно-способной научно-технической продукции предприятий и учреждений системы МПР России в сфере природопользования;
- формирование кругозора специалистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Тематика предстоящих выставок-презентаций охватывает практически весь спектр природопользования на территории современной России:
- Геологическое изучение недр суши, прибрежных зон и морских акваторий. Современные технологии и технические средства поиска и разведки месторождений, проведения экологических исследований, поисковых и разведочных работ на различные виды полезных ископаемых, мониторинга окружающей среды;
- Информационные ресурсы. Информационное обеспечение рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности;
- Водные ресурсы. Водные ресурсы и национальная безопасность. Поиск месторождений подземных вод и увеличение дебитов действующих водяных скважин;
- Лесные ресурсы. Ведение лесного хозяйства и осуществление рационального лесопользования. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов;
- Инвестиционные проекты природоохранного назначения. Представление инвестиционных проектов природоохранного назначения. Общая концепция, варианты участия и сотрудничества.

Данная серия проводимых Министерством природных ресурсов РФ зарубежных мероприятий вызовет неподдельный интерес иностранных компаний-партнеров, рассматривающих Россию, в качестве благоприятной страны для собственных инвестиций. Для российских компаний участие в указанных мероприятиях будет выгодно в плане презентации своей деятельности, идущей в формате государственной политики в отношении природопользования.

Более подробную информацию о данном мероприятии Вы сможете найти на сайте www.expoclub.ru
10:01
1264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X