Встроенные кухни повышают привлекательность и стоимость продаваемого жилья

Встроенные кухни повышают привлекательность и стоимость продаваемого жилья
Период 2003 - первого полугодия 2004 гг. уверенно связываются аналитиками столичного рынка недвижимости с такими понятиями, как «покупательская лихорадка» и «sales-ажиотаж». В начале года специализированная пресса сообщала, что показатели 35-40% повышения цен на квартиры превзошли даже самые смелые оценки наиболее авторитетных риэлторских компаний и экспертов. Продавцы квартир, пользуясь конъюнктурой рынка, любыми доступными способами увеличивают стоимость жилья один из них - предложение квартиры с встроенной мебелью, среди которой большую часть составляют встроенные кухни.

Сегментация рынка частной недвижимости напрямую не связывается с ценовыми категориями высококачественной кухонной мебели. По заявлению коммерческого директора производителя кухонь европейского класса – компании VIRS Сергея Спроге, стоимость модели составляет сегодня не менее 3-3,5 тысяч евро. Цена зарубежных аналогов подобных кухонных гарнитуров выше минимум в 2-3 раза. Следовательно, наличие дорогостоящей кухонной мебели однозначно должно увеличивать стоимость продаваемой недвижимости.
«Не всякую мебель можно адаптировать в эксклюзивные пространства. Под кухни итальянской компании MINOTTI, к примеру, вообще строят помещения: не кухня для дома, а дом для кухни. Но для России это пока завтрашний день», - продолжает С.Спроге.
Однако если речь идет об элитных квартирах, встроенная бытовая техника и мебель являются неотъемлемой частью продаваемого (зачастую и как элемент стиля жизни, антураж привлекательного элитного образа) интерьера.
В ходе телефонных и анкетных опросов, проведенных сотрудниками Агентства «Зеленый остров» 02-06.08.2004, выяснилось, что конкретных выводов о взаимосвязи стоимости квартир и встроенной мебели эксперты-риэлторы сделать не могли, т.к. специальных исследований в этой области не проводилось ни в одном из 18 попавших под опрос агентств. К тому же, фактически риэлтор не может оценить затраты реального продавца на мебель, а также спланировать возможную прибыль от этого, потому что не считает это своей прямой задачей.
«На мой взгляд, вопрос качественной оценки увеличения стоимости за счет встроенной кухонной мебели, скорее, сводится к привлекательности самой квартиры на рынке, - считает специалист корпорации «Бест-Недвижимость» Владимир Иванов. – С другой стороны, в моей практике встречались ситуации, когда хозяева оставляли выстроенные кухни, чтобы не портить их при демонтаже».
Существенно влияет наличие встроенной кухни на стоимость аренды. "При аренде квартиры среднего уровня наличие встроенной мебели и техники может увеличить стоимость аренды на 5-7%», - утверждает Ирина Бобко, руководитель направления аренды ЗАО "Корпорация МИАН".
В зависимости от качества мебели аренда может быть повышена на 15-20%. Такого мнения придерживается руководитель филиала вторичного рынка ЦО «Таганский» МГСН Кирилл Политов. Он также заметил, что «…весьма перспективным видится взаимодействие компаний-затройщиков и мебельных фирм, способных в тандеме предложить и стены, и качественные элементы отделки».
Приобретение квартиры с встроенной мебелью, в том числе кухонной сегодня становится выгодно и с точки зрения ипотечного кредитования. «Стоимость мебели может быть включена в стоимость квартиры и учитываться при выдачи кредита, - говорит руководитель отдела ипотечного кредитования «ИНКОМ» Татьяна Рубцова. - В обычном случае, соотношение собственных средств и кредитных – 30 % и 70% соответственно. Учитывая же стоимость мебели, размер собственных средств может быть снижен до 10%».
Зачастую агентства рекомендуют продавцам квартир не только привести в «интерьерный порядок» выставляемую на реализацию недвижимость, но и вложиться в качественную отделку и меблирование кухни, балкона, ванной и комнат.
«Учтите, - говорится в специальном издании АН «Триумфальная арка», - что человек покупает не только квадратные метры, но и те бытовые блага и преимущества, которыми он будет обладать, приобретя квартиру». Риэлторами утверждается, что отделка квартиры – это гарантированное средство быстро и выгодно её продать.



Пресс-служба VIRS
Контакт: Владислав Иванов
(095) 955 78 33 pr@gi.ru
Справка о компании Мебельная компания VIRS создана в 1998 году. Специализируется на производстве и продаже кухонь европейского класса. Постоянно отмечается на специализированных выставках за необычные дизайнерские находки. Производит также мебель для ванных комнат и оригинальное торговое оборудование. Сайт компании – www.virs.ru
10:28
1956
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X