Взгляд в завтрашний день.

С 5 по 8 октября в Милане проходила известная Международная выставка стекла и стекольной промышленности VITRUM 2005. О новинках, представленных на ней, мы беседуем с Александром Немченко, заместителем директора студии офисных систем и технологий «Астарта престиж» - эксперта в области разработки и внедрения технологий по обустройству офисов и торговых площадей.

- Александр, чему была посвящена выставка «Vitrum 2005»?
- Эта выставка проводится раз в два года, и посвящена она в основном обработке стекла и фурнитуре, которая применяется для стеклянных изделий. В этом году в четырех больших залах были представлены новинки, предлагаемые европейскими специалистами. Больше всего порадовали итальянские производители – они, по общему мнению, являются лидерами в области обработки стекла и его применения в дизайнерских решениях для частных и коммерческих интерьеров. Все разработки, показанные на выставке, довольно необычны для России, и поэтому вызывали у нас огромный интерес. Самую большую площадь занимало высокотехнологичное оборудование с программным управлением для обработки стекла.
- Были ли представлены технологии, позволяющие воплощать какие-то дизайнерские решения?
- Безусловно. Во-первых, стоит упомянуть любопытную технологию нанесения фотографических изображений на стекло. Рисунок не остается на поверхности, а вплавляется в толщу материала. Такая технология позволяет наносить изображение любой сложности и с очень высоким уровнем детализации.
Во-вторых, весьма интересен способ создания витражей при помощи компьютерной программы и высокотехнологичного оборудования. Получается очень четкий и красивый рисунок, без наплывов или незаполненных областей. По сравнению с традиционной методикой создания витражей, требующей много времени и ручного труда, новая технология представляется дешевой и быстрой альтернативой, позволяющей поставить производство на поток.
- Красиво, но будут ли эти разработки востребованы у нас?
- Эти две технологии позволяют существенно расширить возможности работы со стеклом и воплощать идеи дизайнеров. Витражи сейчас часто используют, например, в мебельном производстве – получаются очень интересные и эстетичные изделия. А нанесение изображений на стекло, думаю, будет востребовано для решения самого широкого круга дизайнерских задач. Прежде всего, это украшение витрин магазинов и торговых центров, новые возможности для рекламы, а также декоративные и функциональные решения для офисов, где применены остекленные или цельностеклянные перегородки.
- Наверное, для использования такого оборудования требуются специально обученные специалисты? Не возникнет с этим проблем у российских компаний?
- Уверен, поставщик сможет гарантировать запуск этого оборудования на месте и обучение персонала. Так что проблема в другом: все это оборудование достаточно дорогое, и далеко не каждая российская фирма может его себе позволить. К тому же сейчас такие необычные решения могут найти воплощение в единичных дизайнерских проектах, которые не поставишь «на поток», и пока речь идет лишь о штучных продуктах. Но, полагаю, решения на основе стекла в интерьерах и экстерьерах будут завоевывать в России все большую популярность, ведь мы постепенно приближаемся к европейским представлениям об эстетике и комфорте делового пространства. А значит, такое оборудование будет смысл закупать.
- Вернемся к выставке. Что было на ней представлено из фурнитуры?
- Как правило, поставщики фурнитуры привозят в Россию классические и проверенные временем варианты, а потому у нас используется не более 10-20% из того разнообразия, что представлено на мировом рынке. Есть ряд интересных наработок, которые в России вообще не известны, а на выставке их можно было увидеть и оценить по достоинству. Например, в России традиционно используются доводчики для дверей, которые врезаются в пол. На экспозиции же демонстрировались петли со встроенным доводчиком. Такое надежное и изящное решение избавляет от необходимости делать отверстия в полу.
Интересны варианты фурнитуры для душевых кабин. В России обычно используются материалы китайских и ряда европейских производителей. Во многих системах есть досадные недоработки – дверь закрывается неплотно, и в любом случае остается зазор, пропускающий влагу. А на выставке были представлены петли, которые имеют подъемный механизм: когда закрываешь дверь, она опускается и плотно прилегает ко дну ванной, а при открытии поднимается. Казалось бы, это мелочи, но при эксплуатации они могут оказаться довольно существенными. У нас же, к сожалению, до сих пор об этих новинках известно не было.
Приятно отметить, что в нашей стране возрастает интерес к международным специализированным выставкам, в частности – посвященным стеклу, и мы на VITRUM 2005 были не единственными представителями из России. Причем, приезжают не просто посмотреть, но и заключить контракты на поставки. Если удастся правильно позиционировать нововведения, они приживутся и станут нормой.
- В целом, оказалась ли эта выставка полезна для вашей компании?
- Да, мы считаем, что достигли поставленных целей. На выставке положено начало сотрудничеству с производителями фурнитуры, которую мы планируем использовать в наших новых разработках.
Что же касается общих выводов, мы пришли к заключению, что посещать такие выставки нужно непременно. Они являются источником многих полезных новаций, которые со временем смогут найти применение на российской земле.
- Какие еще выставки вы планируете посетить в обозримом будущем?
- В первой половине ноября во Франции будет проходить строительная выставка BATIMAT - на ней будет наш представитель. Полагаю, в ближайшее время мы посетим еще ряд выставок, чтобы составить представление, насколько они могут нам оказаться полезны. Нужно обязательно быть в курсе событий, происходящих в нашей отрасли. И, разумеется, привозить в Россию больше новых и свежих идей.
10:59
890
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X