19.02.2004. Новая добровольная система государственной аттестации гостиниц

19-20 февраля 2004 г. в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения сертификатов категории и знаков соответствия категории по новой Государственной системе классификации гостиниц.
19-20 февраля 2004 г. в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения сертификатов категории и знаков соответствия категории по новой Государственной системе классификации гостиниц.

Не секрет, что до некоторого времени российские гостиницы могли получить «звезды» на основе различных систем оценки и в различных сертифицирующих органах. Некоторые эксперты учитывали только количество предоставляемых услуг (не обращая внимания на отсутствие ремонта за последние десять лет), другие инспектировали лишь по паре номеров (в то время, как следует проверить не менее 50% всего номерного фонда), третьи не утруждали себя интервьюированием персонала (чьи должностные обязанности могли носить весьма расплывчатый характер). Как всегда, в такой ситуации страдали простые потребители, введенные в заблуждение рекламой и сияющими на фасаде «звездами». Первой четырехзвездной гостиницей Санкт-Петербурга, подтвердившей свой статус по новой системе, стала гостиница «Пулковская».
Согласно новой процедуре государственной сертификации, разработанной Департаментом туризма Минэкономразвития РФ, инспекция проводится на добровольной основе, но оценка отеля проходит весьма строго. Расширен список требований (важность приобретает даже «ручка на ванне для страховки от падения при скольжении»), и принципиальным новшеством являются баллы, выставляемые за качество ремонта, предметов обстановки и каждой предоставляемой услуги. Отель только тогда заслуживает звезды, если наберет достаточное количество баллов по минимальным и дополнительным требованиям, причем учитываются не средние показатели, а показатели худшего номера. Возглавляет же экспертную комиссию В.И. Стржалковский – заместитель министра экономического развития и торговли РФ.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На церемонии и семинаре по проблемам развития гостиничного сервиса присутствовали: В.И. Стржалковский – Зам. министра экономического развития и торговли РФ, В.К. Солуянов – Первый заместитель Управляющего делами Президента РФ, Н.О. Шенгелия – Руководитель Департамента туризма Минэкономразвиия России,
Организаторы и ораторы: руководители подразделений Минэкономразвития России, Управления Делами Президента РФ, ГУП «Сеть Президент-отелей и здравниц Руси» УД Президента РФ, ФГУП «Гостиница «Золотое кольцо» УД Президента РФ, МОЦ «Элит-Сервис» при гостинице «Золотое кольцо», м/н Института гостиничного менеджмента и туризма, ВНИИС Госстандарта России, менеджеры отелей и оздоровительных предприятий.
11:16
1138
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X