«1С:Бухучет и Торговля» автоматизирует работу «Волгатрансстроя» – лидера на рынке строительства Прив

Компания «1С:Бухучет и Торговля» завершила внедрение автоматизированной системы бухгалтерского, оперативного и складского учета в компанию «Волгатрансстрой», имеющую 15 –тилетний стаж работы на рынке строительства России.
«Волгатрансстрой» – крупное строительное предприятие, в котором работает более трех тысяч человек. Компания имеет собственный проектный институт, обладает значительным опытом в проектировании и осуществлении инвестиционных проектов. Специалисты компании выполняют полный спектр работ по проектированию и строительству крупномасштабных объектов, в том числе жилищных комплексов, объектов транспортного и специального назначения. Главным приоритетом для «ВТС» является постоянный контроль за качеством выполненных работ, поэтому руководители всех подразделений компании прошли аттестацию в рамках совместного проекта ЭБЦ «Проект Экология» и DNV (Det Norsker Veritas) по курсу «Разработка и внедрение системы менеджмента качества». В настоящее время в компании внедряется система ISO – 9001.

Транспортное строительство, а именно реконструкция и строительство железнодорожных вокзалов, является одним из основных направлений деятельности «ВТС». Вокзальный комплекс в Самаре стал «визитной карточкой» строительной компании. Сложное, объемно-планировочное решение и масштаб объекта позволили Самарскому вокзалу встать в один ряд с крупнейшими вокзалами Европы. Наряду с этим компания осуществляет строительство Самарского метрополитена, завершает возведение элитного жилого комплекса «Ладья», архитектурный проект которого был признан лучшим в России и удостоен Общероссийской Национальной Премии «Российские созидатели» в номинации «Лучший проект России».

Многие участки деятельности строительной компании автоматизированы на базе программных продуктов фирмы «1С». Несколько лет в ней успешно функционировали программы «1С:Торговля и Склад 7.7», «1С:Зарплата и Кадры 7.7» и «1С:Бухгалтерия 7.7». В августе 2004 года группа сотрудников «Волгатрансстрой» посетили семинар «1С для Строительства», который проходил в Авторизованном Учебном Центре «1С» компании «1С:Бухучет и Торговля». Это обстоятельство послужило поводом для начала полномасштабного сотрудничества между компанией «Волгатрансстрой» и «1С:Бухучет и Торговля».

Решение о внедрении в бухгалтерию предприятия отраслевого решения, учитывающего особенности ведения учета в сфере строительства, назревало в «ВТС» давно. В конце августа 2004 года руководство компании сделало выбор в пользу программного продукта «1С:Подрядчик строительства» редакции 2.3. Для внедрения программы был привлечен хорошо себя зарекомендовавший во время обучения внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля». Для автоматизации бухгалтерской службы предприятия была сформирована проектная группа, в которую вошли ведущие специалисты «1С:Бухучет и Торговля». В результате внедрения автоматизированной системы были выполнены следующие задачи:

• Для Центра финансовой ответственности компании организовано автоматическое составление планов поступления и расходования денежных средств, что позволяет более оперативно и надежно вести план-фактный анализ потоков денежных средств.

• Сокращены в 2-4 раза сроки составления управленческой, финансовой и налоговой отчетности.

• Бухгалтерия оперативно получает исчерпывающую информацию о наличии и использовании материалов и основных средств, а также о расчетах с подрядчиками, поставщиками, заказчиками и покупателями услуг.

• Исключены многие рутинные операции, благодаря чему у специалистов «ВТС» освободилось время для аналитической работы.

• У бухгалтеров, финансистов и руководства предприятия появилась возможность получать отчеты с оценкой результатов работы за определенный период по выручке, затратам, маржинальным доходам, а также по прибыли и рентабельности.

• В целом повысилось качество учетной и аналитической информации и управляемость строительной компании.

В общей сложности к программе подключено 20 рабочих мест. В процессе внедрения «1С:Подрядчик строительства 2.3» руководство ВТС сформулировало перед проектной группой ряд дополнительных задач, относящихся к автоматизации планирования закупок строительных материалов для производственно-технического отдела, а также отдела снабжения. Для реализации поставленных задач специалисты «1С:Бухучет и Торговля» разработали на основе базовых объектов «1С:Предприятие 7.7» уникальный программный продукт «БТ: Лимитно-заборные карты». В результате его внедрения были автоматизированы следующие участки деятельности компании:

- учет планируемых объемов по смете с возможностью загрузки смет из сметных программ

- учет планируемых объемов строительных материалов по месяцам

- учет поступления строительных материалов

- учет отпуска материалов по подразделениям

- учет фактически израсходованных материалов

Разработаны следующие отчеты:

«Планируемые объемы по смете», благодаря которому специалисты «ВТС» могут получать данные об общем планируемом объеме работ, объемах по месяцам, а также осуществлять контроль над остатками строительных материалов.

«Закупка материалов», который позволяет получать исчерпывающую информацию о планируемых объемах закупок на месяц.

В рамках проекта реализовано разграничение прав доступа для различных сотрудников и контроль изменений документов пользователями. В результате внедрения программы автоматизировано 15 рабочих мест.

Проектные работы по внедрению двух программных продуктов выполнены в течение трех месяцев. Специалисты «1С:Бухучет и Торговля» провели обучение сотрудников компании ВТС, после которого им были выданы свидетельства об успешном окончании курса по программному продукту «1С:Подрядчик строительства 2.3». В настоящее время осуществляется техническое сопровождение программ специалистами компании «1С: Бухучет и Торговля».

Компания «Волгатрансстрой» создана в мае 1989 года, начала свою деятельность в области транспортного строительства. В 1994 году «ВТС» вошла в состав «Балтийской строительной компании». Сегодня «Волгатрансстрой» – признанный лидер в области строительства в Приволжском федеральном округе, реализующий полный комплекс строительных работ от архитектурного проектирования до обслуживания уже сданного заказчику объекта.

Внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» - официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Компания насчитывает 7 офисов в г. Москве, офисы в г. Санкт Петербурге, Самаре, Казани и Красноярске. За время работы компания произвела более 20 000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 7000 постоянных клиентов. В компании работает более 400 квалифицированных специалистов, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С». «1С:Бухучет и Торговля» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Центр Компетенции по Производству, 1С:Сервис центр, 1С:Сервис партнер, 1С:Авторизованный центр сертификации, Microsoft:Партнер, Касперский: Value Added Reseller, Аладдин: Дистрибутор, Инталев: Серебряный партнер, Инталев: Ведущий партнер по Московскому региону. Система менеджмента центрального офиса компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контакты: Москва: (095) 748-07-77 (м. Павелецкая), 789-60-00 (м. Белорусская), 234-23-23 (м. проспект Вернадского), 782-18-81 (м. Нагатинская), 730-88-02 (м. Тульская), Санкт-Петербург: (812) 325-49-49, Самара: (8462) 78-45-45, Казань: (8432) 93-00-28, Красноярск: (3912) 522-433.

Дополнительная информация о компании: www.1cbit.ru
11:16
1383
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X