«Айтакс-Агро». Почему первый блин не стал комом…

В этом сезоне впервые на полях хозяйства была засеяна горчица, урожайность которой составила 20 ц/га., а валовой сбор - 1,5 тыс тонн
Прошедший год выдался для сельхозпроизводителей достаточно сложным. Засушливая осень 2005, морозная зима 2006 года привели к тому, что озимые зерновые в хозяйствах Волгоградской области вышли ослабленными и изреженными, в среднем 200-300 штук растений на 1 кв. метр.
Однако даже в этих условиях урожайность озимых в среднем по хозяйству «Кленовское» (Жирновский район, АГ «Айтакс-Агро») составила 26 ц/га.
В этом сезоне впервые на полях хозяйства была засеяна горчица, урожайность которой составила 20 ц/га., а валовой сбор - 1,5 тыс тонн Посев горчицы оказался экспериментальным для специалистов хозяйства, но даже первый результат весьма впечатляем, потому в ОАО «Кленовское» принято решение о ее дальнейшем использовании в звене севооборота.
Другим направлением повышения доходности отрасли растениеводства является возделывание высокорентабельных с/х культур, одной из которых стала чечевица. Эта культура также впервые была засеяна в хозяйстве в этом сезоне. Несмотря на трудности, возникающие при экспериментальном посеве, были достигнуты неплохие результаты: урожайность – 14, 5 ц/га. Учитывая стоимость культуры 10-18 тысяч рублей за тонну, при своде прямых затрат в 6 тысяч рублей за га, становится ясным интерес растениеводов хозяйства к этой культуре.
В настоящее время на полях «Кленовское» продолжается уборка подсолнечника. Полный потенциал культуры пока не раскрыт, однако уже на сегодняшний день урожайность культуры составила 18-20 ц/га..
Засушливый климат Поволжья требует бережного и рационального отношения к земельным ресурсам. Издавна система земледелия была основана на методах накопления и сохранения влаги в почве (система сухого земледелия). Поэтому отрасль растениеводства ОАО «Кленовское» ориентирована на переход к влагосберегающим почвозащитным мероприятиям и нулевым системам обработки почвы на фоне увеличения парового клина в структуре посевных площадей хозяйства.
11:25
709
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X