Что нужно сделать для развития туризма в России?

Интервью губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко
Обсуждавшиеся на выездном заседании Президиума Государственного Совета вопросы развития санаторно-курортного дела и туризма в России очень актуальны не только для Краснодарского края, где проходило заседание, но и для всей страны, и для Петербурга в частности.
Туризм становится очень важной экономической составляющей любого государства. По темпам развития он сегодня опережает топливно-энергетический и военно-промышленный комплексы. По подсчетам международных экспертов, более миллиарда жителей планеты будут ежегодно путешествовать, и определенную их часть должен взять на себя Петербург. Но для этого нам надо развить инфраструктуру и, в первую очередь, строить новые гостиницы, чем мы сейчас активно занимаемся. Для того, чтобы город был по настоящему привлекателен, надо развивать и транспортную инфраструктуру, и сопутствующие услуги.

На пути развития туризма есть ряд проблем, которые надо решать и на федеральном уровне. Одна из них - визовые формальности. Правительство Санкт-Петербурга выступило с инициативой о введении в Санкт-Петербурге упрощенной системы выдачи краткосрочных виз для въезда в Российскую Федерацию. Подобный эксперимент уже действовал в Санкт-Петербурге и некоторых других регионах, и результаты позволяют говорить о его перспективности. Мы предлагаем установить период действия упрощенной системы выдачи краткосрочных виз для въезда в Санкт-Петербург с 1 октября по 31 марта, а также выдавать визы на 5 полных суток. Нужно также упростить технологию оформления виз туристам из стран Европы, США и Японии.

В Петербурге, кроме туристского потенциала самого города и его прекрасных пригородов, есть прекрасные природные климатические зоны. И этот потенциал нам нужно использовать в полной мере.

По итогам 2003 года Петербург принял 3,2 миллиона туристов. Мы рассчитываем, что к 2008 году наш город будут посещать пять с половиной миллионов иностранных и более миллиона российских туристов. Доходы предприятий сферы туризма и смежных отраслей возрастут до 3 миллиардов долларов США в год. Это принесет в бюджеты всех уровней более 600 миллионов долларов США в год в виде налоговых поступлений.

На заседании Президиума Госсовета я высказала свое видение государственной политики в этой сфере. Государство, на мой взгляд, не может полностью уйти из этой отрасли, поскольку она выполняет очень важную социальную функцию. В частности, на период подготовки к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне я предложила разработать специальную программу. Она должна максимально охватывать всех участников войны, блокадников санаторно-курортным лечением. На мой взгляд, это следует сделать государственным заказом, который дал бы возможность ветеранам пройти полноценный курс обследования, лечения и медицинской реабилитации. Эта идея была воспринята одобрительно.

Мной также был высказан ряд замечаний по работе федеральных музеев, которые должны работать без выходных с продленным рабочим днем. Стоимость билетов необходимо сделать одинаковой, как для зарубежных, так и для наших сограждан. Железной дороге следует изменить систему бронирования билетов. Не могут же туристические группы за 35 дней выкупать билеты.

Ряд предложений я высказала в отношении яхтенного туризма. В последнее время он активно развивается во всем мире. Но в России нет пока даже правовой базы, определяющей статус прибывающих на яхтах туристов. Нам нужно менять законодательство, нужно создавать инфраструктуру для развития яхтенного туризма.

Я поблагодарила Президента за его поддержку строительства паромно-пассажирского морского вокзала на Васильевском острове и обратила внимание министерства экономики на необходимость подготовки технико-экономического обоснования этого проекта, а также оказания содействия в его продвижении на федеральном уровне.

Уверена, что решения, принятые на Президиуме Госсовета, лягут в основу государственной политики в этой сфере, концепции развития туризма и курортного дела в стране.

Беседовал Алексей Диевский
11:16
4379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Купить аренда манипулятора длинномера st-tr.ru/arenda-dlinnomera/.
X
X