«ФЕЛИКС» разработал серию мебели для теплоходов

В компании «ФЕЛИКС», специализирующейся на офисной мебели, закончили разработку нестандартного заказа - конструирование мебели для водного транспорта.
Константин Василевский, руководитель направления, которое занималось воплощением заказа в жизнь, так прокомментировал эту инициативу: «Думаю, что даже для компаний, специализирующихся на нестандартной мебели, столь необычный заказ – своего рода испытательный экзамен. Наша компания имеет большой опыт производства мебели, в том числе по индивидуальным проектам. Фактически, производственные мощности «ФЕЛИКСа» позволяют изготавливать любую мебель. Так, помимо офисной компания в свое время начала выпуск гостиничной и домашней мебели. Поэтому, выяснив специфику мебели для теплоходов, мы решили, что этот заказ нам вполне под силу».

По мнению К. Василевского, главное – определить предназначение мебели предусмотреть конструкционные особенности, обеспечивающие удобство ее эксплуатации. К слову сказать, знание этих особенностей может быть интересно не только профессионалу: любому, кто собрался в круиз, это позволит правильно выбрать плавсредство - чтобы отпуск не омрачали мелкие (и не очень) неудобства.

Прежде всего необходимо учитывать, что пол каюты имеет сферическую форму, поэтому обычная кровать здесь совершенно не подходит: из- за наклона человек будет постоянно с нее сползать. В «ФЕЛИКСе» разработали оригинальную конструкцию: благодаря двойному металлокаркасу спальное место всегда остается в горизонтальном положении.
Небольшой размер каюты предполагает компактное размещение всех необходимых элементов интерьера. Например, логично, что место для багажа располагается непосредственно под кроватью. Ограничитель, входящий в конструкцию кровати, не позволит чемоданам «гулять» по каюте во время качки. А рядом с багажом предусмотрен отсек для спасательного жилета: в случае тревоги лежащему на кровати пассажиру достаточно протянуть руку, чтобы достать его.
Дверцы и ящики мебели для плавучих средств передвижения должны быть снабжены магнитными замками, поскольку обычные - когда судно бороздит водные просторы - со своей функцией могут не справиться. По этой же причине для всех предметов меблировки предусмотрены крепления к полу. Особое внимание необходимо обратить на телевизор: если постеры и картины хрупкие стены каюты выдержат без труда, то телевизор на стене не должен находиться ни в коем случае. Ему место – на прикрученной к полу тумбочке. Для большей надежности он должен быть зафиксирован специальными ремнями.
Немалое значение придается весу мебели: разработчики стремятся минимизировать его насколько это возможно. Поэтому и материалы используются соответствующие - ДСП намного предпочтительнее натурального дерева.
И, наконец, вся мебель в каюте должна иметь скругленные углы – чтобы отдыхающие не вернулись из круиза с синяками и ссадинами.
11:16
1094
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X