ФКП ввел общественность в заблуждение, сообщив о своей полной победе в Роттердамском суде

16 июня 2006 года ФКП "Союзплодоимпорт" распространил пресс-релиз, в котором cделал ряд не соответствующих действительности и спекулятивных заявлений.
Прежде всего, ложью является заявление о "полной и решающей" победе Российской Федерации над группой S.P.I. в голландском суде в споре о товарных знаках STOLICHNAYA и MOSKOVSKAYA.
Решение Окружного суда г.Роттердам от 14.06.2006 г., активно рекламируемое Федеральным казенным предприятием, является не более чем промежуточным и не разрешает спор между ФКП "Союзплодоимпорт" и группой S.P.I. по существу. Оно может быть обжаловано в Апелляционный суд Гааги, что будет осуществлено группой S.P.I. незамедлительно.
Окружной суд г. Роттердам, будучи не в состоянии разрешить спор на основании имеющихся в его распоряжении материалов дела, своим промежуточным решением предложил сторонам предоставить дополнительные доказательства по делу, и не более того. Эта просьба о предоставлении сторонами дополнительных доказательств по делу является единственным правовым последствием вынесения судом данного решения.

Таким образом, это решение:
1. Не прекращает права S.P.I. на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya ни на территории Бенилюкса, ни в любых иных странах.
2. Не признает ФКП, законным владельцем товарных знаков ни на территории Бенилюкса, ни в любых иных странах. Наоборот, суд счет недоказанным правовое основание ФКП для предъявления требований о передачи ему товарных знаков
3. Не запрещает группе S.P.I. поставлять водки Stolichnaya и Moskovskaya в государства Бенилюкс и не предоставляет ни РФ, ни ФКП, ни любому иному лицу правовую возможность осуществления таких поставок
4. Не запрещает группе S.P.I. использовать обозначение РУССКАЯ водка (RUSSIAN vodka)

В связи с этим:

1. Ложным является также утверждение ФКП о том, что суд признал договор о приобретении S.P.I. товарных знаков в Голландии недействительным и что это послужит основанием для признания недействительными всех остальных сделок группы S.P.I. с товарными знаками.
2. Ложью является утверждение о том, что якобы суд установил, что группа S.P.I. недобросовестно приобрела товарные знаки в Голландии и по всему миру
3. Абсурдным с юридической точки зрения является тезис о некоей "цепной реакции" вынесения судебных решений в пользу РФ по всему миру, причиной которой, по мнению ФКП, будет вышеуказанное промежуточное решение Окружного суда Роттердама. Судебное решение, рекомендующее сторонам предоставить дополнительные доказательства по делу, не может быть положено в основу решений о прекращении прав группы S.P.I. на товарные знаки в других странах, о которых так мечтает ФКП.
4. Юридически несостоятельным является вывод ФКП о недействительности всех сделок группы S.P.I. с товарными знаками в других странах.

Группа S.P.I. особо желает подчеркнуть, что не более чем фантазией ФКП является утверждение о том, что РФ может запретить использование вышеуказанных товарных знаков в Бенилюксе "без соответствующих лицензионных соглашений с уполномоченными ей лицами". Любая водка под товарными знаками Stolichnaya и Moskovskaya, которая будет поставляться в Бенилюкс без согласия группы S.P.I., будет являться контрафактной продукцией, а S.P.I. - предпринимать все предусмотренные законодательством Бенилюкс меры по борьбе с таким контрафактом.

Считаем необходимым также напомнить, что суд, вынося вышеупомянутое промежуточное решение, не успел ознакомиться с решениями американского суда по аналогичному делу, полностью отклонившего притязания ФКП к группе S.P.I. на товарные знаки в США, а также с недавним решением Европейского суда по правам человека о признании приемлемой жалобы группы S.P.I. о нарушении ее прав.
В основе юридической позиции ФКП лежит российское судебное решении 2001 года об отсутствии правопреемства между ВВО "Союзплодоимпорт" и ВАО "Союзплодоимпорт", которое является юридически дефектным в силу того, что было вынесено в нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, действующей также на территории Голландии. Решения Европейского суда по правам человека по вопросу толкования Конвенции являются обязательными для голландских судов
Группа S.P.I. уверена, что Апелляционный суд Гааги примет во внимание данные обстоятельства. А предстоящий в скором времени Страсбургский суд, который с большой долей вероятности примет решение в пользу S.P.I., сможет однозначно разрушить всю доказательную базу ФКП.
ФКП, таким образом, выдает желаемое за действительное, слишком рано решив отрапортовать о "новом этапе в восстановлении прав РФ на прославленные российские бренды".
11:25
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X