Игрушки? Нет ничего проще!

Свистки и модели машин, двигающиеся игрушки на магните и резиномоторных двигателях, ракеты, поезда, корабли – в одночасье можно стать обладателем несметного технического богатства, о котором мог только мечтать любой ребенок.
Странное ощущение испытываешь, когда в руки попадаются книжки твоего детства. Из них, у каждого есть свои любимые. Для многих из нас это книги с описаниями различных поделок из подручных материалов: бумаги, дерева, шишек, макарон, лоскутков и прочей, казалось бы бесполезной на первый взгляд мелочи.

Вот еще совсем недавно ты рассматривал картинки и схему понравившейся тебе модели, а вот уже твои дети выросли из этих книжек.
И все же, когда открываешь потертые страницы, ностальгия растет с каждой следующей просмотренной картинкой.

Свистки и модели машин, двигающиеся игрушки на магните и резиномоторных двигателях, ракеты, поезда, корабли – в одночасье можно стать обладателем несметного технического богатства, о котором мог только мечтать любой ребенок.

Самые первые поделки своими руками обычно самые запоминающиеся. Это может оказаться и ракета из бамбука (хотя откуда бамбук в наших краях, разве что удочку в дело пустить), и электромагнит из ржавого гвоздя, и самодельная самоходная установка неопознанной модели.

Раньше можно было купить десятки и десятки книг аналогичной тематики. А сейчас?

Листая уже разваливающиеся страницы старых книг с протертыми корками, кроме естественной ностальгии возникает и вопрос, почему сейчас не выпускается подобных книг? Или просто нет интереса у нынешнего юного поколения к технике, к изготовлению чего-либо своими руками? А может, потому и нет, что у наших детей и внуков нет аналогичных интересных, захватывающих и увлекающих книг.

Если у тебя чего-то много, то почему не поделиться этим с другими?

Вот так, в конце 2003 года” и родилась идея нашего сайта “1000 забавных игрушек своими руками”.

И уже в феврале 2004 года на просторах всемирной паутины возник несколько необычный проект: www.igrushka.kz . Предназначался он для людей, которые в век новых технологий все-таки хотят в свободное от мышки и клавиатуры время сделать что-то полезное для своих детишек и просто попробовать смастерить что-нибудь своими руками.

Нашей задачей было поделиться имеющимся богатством в области технического творчества, опираясь на то, что ближе современных детям, используя их увлеченность компьютерами и интернетом - приоткрыть занавес совсем другого не менее интересного и захватывающего мира творчества.

Первоначально сайт назывался “Веселая мастерская” С этим названием он просуществовал целый год. Стал победителем нескольких престижных премий:

- Ноябрь 2004 года – Казахстан. Казахстанская интернет премия - AWARD-2004. Номинация "Сайты для детей и юношества". 2 - место. (http://2004.award.kz)
- январь 2005 года - Россия. Второй фестиваль некоммерческих молодежных интернет-проектов. Номинация "Лучшая оригинальная идея и ее воплощение". 1 место (http://webmastera.org )
- апрель 2005 года – Россия. Всероссийская премия малого дизайна и вёрстки "Inside 2005". Номинация "Лучший сайт общественности". 1 место
- апрель 2005 – Казахстан. Республиканский конкурс web сайтов "Мир без границ". Номинация "Мои увлечения". 1 место (http://www.kic.kz)

С ростом количества описаний поделок на сайте, росла и популярность самого сайта. К началу 2005 года структура сайта уже не справлялась количеством имеющейся информации. Было принято решение о коренном изменении структуры сайта.
Благодаря Резникову Артему у сайта появился новый дизайн. Появились и новые идеи. Сайт стал значительно разностороннее и больше по объему.

И вновь сайт были отмечен. В ноябре 2005 года в рамках Казахстанской интернет премия - AWARD-2005 в номинация "Наука и образование" проект завоевал II - место.

В январе 2006 года о проекте рассказала ежедневная телевизионная программа Рамблер-телесеть, в новостях высоких технологий (http://www.hitechnews.ru/doc.php?type=siteday ).

Дважды сайт был удостоен звания Блина недели известного казахстанского обозревателя Александра Ляхова (www.lyakhov.kz)


На данный момент это целый портал, на котором есть форум, магазин, большой каталог описания поделок самой разной тематики – от шишек, бумаги и макарон до электронных поделок на современных микросхемах. У нас есть и шитье, и вязание, электроника и игры, головоломки и ремесла, свой читальный зал и справочный отдел. На сайте размещена большая коллекция подробных примеров о том, как самому и из подручных материалов можно воплотить свои давние детские мечты в реальность. Вполне возможно, что сделанная вами поделка станет любимой игрушкой вашего ребенка, а ваш пример заразительным. Не успеете заметить как ваше чадо уже само будет пробовать что-нибудь мастерить.
Занятие по душе найдет любой человек любящий что-либо делать своими руками. Несколько раз в месяц выходит рассылка всех обновлений на сайте. На рассылку подписано более 5000 подписчиков из десятков стран мира. Для удобства наших подписчиков в рассылке задействованы шесть русскоязычных почтовых служб.

У проекта есть свой форум. На нем вы можете узнать, какие 100 игрушек признаны самыми популярными в 20 веке, в какие игры играли ваши родители, найти и пообщаться с людьми имеющие схожие с вами интересы, задать свой вопрос и получить на него самый подробный вопрос. Разделы на форуме ведут профессионалы своего дела из нескольких стран – это Россия, Казахстан и Израиль.

Каталог сайта содержит описания более 4000 различных поделок.

Ежедневно сайт посещает свыше 1000 посетителей из разных уголков мира - . это Казахстан, США, Израиль, Германия, Нидерланды, Украина, Белоруссия, Дания, Латвия и Эстония, Канада и Узбекистан. Нам шлют свои поделки более 20 авторов - за что им огромное спасибо.

Мы рады любому новому лицу в нашей дружной команде. Заходите и вы к нам. Наша мастерская находится по адресу http://igrushka.kz. Звонить или стучаться не надо, наши двери всегда открыты.
11:28
7089
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X