Куда идет ОАО «Ленинградсланец»?

Задолженность ОАО «Ленинградсланец» перед ОАО «Завод «Сланцы» на сегодняшний день составляет около 16 млн рублей.
Задолженность ОАО «Ленинградсланец» перед ОАО «Завод «Сланцы» на сегодняшний день составляет около 16 млн рублей. В этих условиях и в преддверии аукциона по продаже 20% акций ОАО «Ленинградсланец», ОАО «Завод «Сланцы» считает необходимым донести до общественности свою позицию по данному вопросу.

В мае 2006 года новое руководство ОАО «Завод «Сланцы» обратилось к менеджменту ОАО «Ленинградсланец» с предложением о возобновлении добычи и переработки сланца. Специалисты ОАО «Завод «Сланцы» произвели экономические расчеты и технический анализ возможностей возобновления добычи сланца в шахтах ОАО «Ленинградсланец» с его последующей переработкой на мощностях ОАО «Завод «Сланцы». Совместная рабочая группа, основу которой составили менеджеры ОАО «Завод «Сланцы», была сформирована в июне 2006 года, что подтверждено официальными документами.

В рамках соглашения ОАО «Завод «Сланцы» начало выделять ОАО «Ленинградсланец» финансовые средства, необходимые для восстановления шахт, которые находятся в аварийном состоянии, а также снабжать добывающее предприятие электроэнергией собственной ТЭЦ и топливом. Кроме того, руководство ОАО «Завод «Сланцы» договорилось о механизме и условиях предоставления необходимых денежных средств с рядом финансовых институтов. Однако, никаких действий по восстановлению добычи со стороны ОАО «Ленинградсланец» не было предпринято вплоть до настоящего момента.

Задолженность ОАО «Ленинградсланец» перед ОАО «Завод «Сланцы» на сегодняшний день составляет около 16 млн рублей. Руководство ОАО «Ленинградсланец» признает ее, однако не может погасить, так как предприятие находится в состоянии близком к банкротству.

При этом менеджмент ОАО «Ленинградсланец» продолжает дезинформировать общественность через СМИ, делая заявления, которые не соответствуют действительности. Так, 6 сентября на ленте одного из информационных агентств появилась публикация, в которой генеральный директор ОАО «Ленинградсланец» Г. Фрайман утверждает, что его предприятие сделало предложение руководству ОАО «Завод «Сланцы» «в счет долга передать им железнодорожные пути, находящиеся на территории завода, но принадлежащие “Ленинградсланцу”». Однако ОАО «Завод «Сланцы» само неоднократно выступало с намерением приобрести железнодорожные пути у ОАО «Ленинградсланец». ОАО «Завод «Сланцы» располагает официальным письмом от 14 августа 2006 года, в котором заместитель генерального директора ОАО «Ленинградсланец» П.В. Казначеев отвечает на предложение о покупке железнодорожных путей и пишет, что их продажа «не представляется возможной ни при каких вариантах, так как они непрерывно задействованы в технологических процессах добычи и обогащения сланца».

Озабоченность руководства ОАО «Завод «Сланцы» также вызывает следующий факт: менеджмент ОАО «Ленинградсланец» заявляет, что располагает большими запасами добытого, но не реализованного сланца, однако на все предложения о продаже данных запасов руководство добывающего предприятия отвечает отказом, не объясняя его причины. В этих условиях руководство ОАО «Завод «Сланцы» приняло решение о покупке сланца в Эстонии. Первая партия сырья прибудет в конце сентября и составит около 30 тысяч тонн. В течение последующих шести месяцев ОАО «Завод «Сланцы» планирует закупать у эстонских поставщиков по 70 тысяч тонн сланца в месяц.

Попытки решить проблему добычи сланца предпринимает и Правительство Ленинградской области. Так, 6 сентября 2006 года В.П. Сердюков провел совещание, на которое были приглашены представители иностранных компаний, заинтересованных в разработке нового сланцевого месторождения в Ленинградской области, руководители ОАО «Завод «Сланцы», ОАО «Ленинградсланец» и др. В ходе беседы выяснилось, что Правительство Ленинградской области окажет поддержку в разработке нового месторождения тому инвестору, который приобретет на аукционе 20% акций ОАО «Ленинградсланец» (механизм «содействия» озвучен не был). Кроме того, В.П. Сердюков сообщил, что не рассматривает ОАО «Завод «Сланцы» и иных инвесторов, не владеющих акциями ОАО «Ленинградсланец», в качестве тех, кто будет заниматься добычей сланца в Ленинградской области. Он также подчеркнул, что Правительство Ленинградской области видит перспективы добычи сланца и его переработки только в привлечении зарубежных инвесторов с передачей им эксклюзивных прав на добычу стратегически важного российского сырья через продажу пакета акций ОАО «Ленинградсланец», который принадлежит Правительству Ленинградской области.

Руководство ОАО «Завод «Сланцы», в свою очередь, считает бесперспективной покупку акций предприятия, которое близко к банкротству, ради того, чтобы получить неопределенные «льготы» на разработку нового месторождения. Руководство ОАО «Завод «Сланцы» выражает недоумение по поводу подобного недемократического и антирыночного подхода к регулированию экономических процессов.

По всем вопросам обращайтесь:
Андрей Абашин,
руководитель пресс-службы ОАО «Завод «Сланцы»
Т. +7 (921) 770-29-06
E-mail: slantsy@peterstar.ru
11:09
2850
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X