"Лёдово" оснащает грибное производство по мировым стандартам

Крупнейший в России агрокомплекс по выращиванию шампиньонов, принадлежащий Группе компаний "Лёдово", приобрел оборудование, на котором работают ведущие мировые производители шампиньонов.
Крупнейший в России агрокомплекс по выращиванию шампиньонов, принадлежащий Группе компаний "Лёдово", приобрел оборудование, на котором работают ведущие мировые производители шампиньонов. Новый погрузчик бункеров и тоннелей (self-driven tunnel filling hopper) позволяет перемешивать компост, создавая его правильную структуру. Инвестиции в новое оборудование составили 3,168 млн. рублей.

Поставку нового оборудования в "Агрокомплекс "Лёдово" осуществила голландская фирма-производитель Christiaens Group – общепринятый мировой лидер в разработке и производстве компостного оборудования. Погрузчик транспортировался в разобранном виде и собирался специалистами Агрокомплекса. Представитель Christiaens Group провел проверку монтажа и присутствовал при его первом пуске. С 9 октября новое оборудование полностью введено в эксплуатацию. Производительность при загрузке компоста в бункеры и тоннели – до 40 тонн компоста в час, высота загрузки 4,5 метра.

Погрузчик бункеров и тоннелей представляет собой шасси, на котором смонтирован приемный бункер с планочным транспортером. В приемный бункер с помощью фронтального погрузчика подается компост, который по планочному транспортеру перемещается к битеру, дозирующему количество компоста, выдаваемого на выбросной транспортер. Далее выбросной транспортер распределяет компост по объему бункера или тоннеля. Все управлением погрузчиком ведется одним оператором с ручного пульта. Из-за свойственных характеристик компоста срок эксплуатации и интенсивности использования погрузчика бункеров и тоннелей не велик, всего от 3 до 5 лет. Закупка нового оборудования – это плановая замена Агрокомплекса, до этого на предприятии использовалось аналогичное оборудование, выработавшее в этом году свой ресурс.

Компост – удобрение, получаемое в результате микробного разложения органических веществ, используется как основное сырье для выращивания шампиньонов. Качество компоста на 80% определяет будущий результат, именно поэтому "Лёдово" столько внимания уделяется его производству. В мировой практике грибоводства в производстве компоста используют две системы: классическая – с компостированием в буртах и современная – с компостированием в аэрируемых бункерах, по которой работает "Агрокомплекс "Лёдово". Именно для этой системы были разработаны специальные погрузчики бункеров и тоннелей. Они позволяют добиться гомогенности и однородности компоста при сохранении структуры, что является основным требованием для производства качественного селективного компоста.

В начале ноября 2006 года будет готова первая партия компоста, произведенная с использованием нового погрузчика бункеров.

Для справки:

Группа компаний «Лёдово» основана в ноябре 1994 года. Холдинг работает в трех смежных сегментах рынка замороженных продуктов: морепродукты, грибы и рисосодержащие смеси; а также производит пресервы из морских деликатесов. Агрокомплекс "Лёдово" (поселок Долгое Лёдово, Московская область) с 2001 года осуществляет полный цикл по производству замороженных шампиньонов.

По оценкам специалистов, предприятие является крупнейшим и самым современным грибоводческим комплексом в России с полным циклом производства. Он включает в себя компостный цех и 9 камер выращивания первой очереди общей площадью 6000 кв. метров с механизированной системой сборки. В Агрокомплексе "Лёдово" изначально был выбран голландский путь развития. Он характеризуется большими начальными инвестициями, минимальным использованием ручного труда, высокой агрокультурой. Агрокомплекс оснащен оборудованием ведущих голландских производителей и полностью автоматизирован. Постоянно совершенствуется инфраструктура на основе лучшего зарубежного опыта.

Уникальность Агрокомплекса "Лёдово" заключается в полной автоматизации процесса, что позволяет компании оптимизировать трудозатраты и собирать большие урожаи отборных шампиньонов Годовой объем производства — 1000 тонн свежих грибов, 5000 тонн — замороженных.
11:25
1066
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X