Магистральные электрические сети Северо-Запада начали подготовку энергообъектов к грозовому сезону

Для обеспечения бесперебойного транзита электроэнергии по магистральным сетям на всех предприятиях МЭС и ТОиР МЭС Северо-Запада разработан план мероприятий по подготовке объектов 220 кВ и выше к работе в весенне-летний период.
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральных электрических сетях (МЭС) Северо-Запада и филиале по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) МЭС Северо-Запада ведется подготовка энергообъектов к грозовому сезону. Удары молний по энергетическим объектам представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения, поскольку вызывают перенапряжения в сети. Для обеспечения бесперебойного транзита электроэнергии по магистральным сетям на всех предприятиях МЭС и ТОиР МЭС Северо-Запада разработан план мероприятий по подготовке объектов 220 кВ и выше к работе в весенне-летний период.

В преддверии грозового сезона проводятся обходы и осмотры высоковольтных линий и открытых распределительных устройств подстанций, входящих в зону ответственности Магистральных электрических сетей Северо-Запада. До 15 мая планируется завершить все необходимые проверки технического состояния изоляторов, грозозащитных тросов, молниеотводов, опор линий электропередачи, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений.

Для обеспечения надежной работы энергооборудования при возможных отключениях проводится проверка готовности устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, в том числе – регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов. Особое внимание уделено исправности средств телемеханики, с помощью которых осуществляется оперативная передача данных в региональные подразделения Системного оператора Центрального диспетчерского управления.

На всех предприятиях МЭС Северо-Запада и ТОиР МЭС Северо-Запада организованы внеочередные инструктажи и тренировки оперативного и линейного персонала с целью отработки действий по определению мест повреждения, локализации и ликвидации нарушений в работе электрооборудования.

В зоне ответственности МЭС Северо-Запада в грозовой период особое внимание будет уделено обеспечению надежности транзита электроэнергии по высоковольтным линиям 220-330 кВ Мурманской области и республики Карелия, поскольку в этих регионах отмечается недостаточная грозоупорность линий электропередачи в связи с высоким удельным сопротивлением грунта, по которому проходит трасса линий электропередачи. В 2007 году запланировано обследование транзитной высоковольтной линии 330 кВ от Кольской атомной электростанции (Мурманская область) до подстанции 330 кВ Сясь (Ленинградская область), которая является связующим звеном для трех энергосистем Северо-Запада - Кольской, Карельской и Ленинградской. По результатам обследования будут разработаны технические решения по реконструкции защитных устройств опор линии электропередачи, что позволит значительно снизить количество отключений, вызванных грозовыми перенапряжениями.

СПРАВКА
Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанций напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс км.

В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.
10:53
881
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X