МЭС Северо-Запада готовятся к прохождению весеннего паводка

Для обеспечения надежного электроснабжения в условиях половодья на предприятиях МЭС созданы паводковые комиссии. Разработан план мероприятий, направленных на обеспечение стабильной работы энергооборудования и предотвращение аварийных ситуаций
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада и филиал по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) МЭС Северо-Запада готовятся к прохождению весеннего паводка. Для обеспечения надежного электроснабжения в условиях половодья на предприятиях МЭС и ТОиР МЭС созданы паводковые комиссии. Разработан план мероприятий, направленных на обеспечение стабильной работы энергооборудования и предотвращение аварийных ситуаций.

В преддверии паводка на энергообъектах, входящих в зону ответственности Магистральных электрических сетей Северо-Запада, проведен инженерный осмотр оборудования подстанций, опор высоковольтных линий 110-750 кВ, зданий и сооружений, которые могут попасть в зону подтопления. Организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов энергооборудования и опор линий электропередачи, находящихся в поймах рек Десна, Днепр, Луга. Для замера уровня максимальных вод опоры линий электропередачи оборудованы специальными рейками. На энергообъектах установлен ежедневный контроль за функционированием дренажных устройств, водоотводных канав, ливневой канализации и кабельных каналов.

В зоне ответственности МЭС Северо-Запада в период паводка особое внимание будет уделено обеспечению надежности работы транзитной высоковольтной линии 330 кВ от Кольской атомной электростанции (Мурманская область) до подстанции 330 кВ Сясь (Ленинградская область). Данная линия внесена в перечень важнейших линий электропередачи 330-500 кВ, определенных распоряжением ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «ФСК ЕЭС» от 30 марта 2007 года, поскольку является связующим звеном для трех энергосистем Северо-Запада - Кольской, Карельской и Ленинградской. Кроме того, линия обеспечивает выдачу мощности важнейших для региона объектов генерации – Кольской АЭС, а также Княжегубской, Ондской и Путкинской гидроэлектростанций.

С целью своевременной ликвидации возможных повреждений оборудования энергообъектов и аварийных ситуаций на каждом предприятии Магистральных электрических сетей Северо-Запада сформированы ремонтные бригады, в состав которых вошли сотрудники ТОиР МЭС. Бригады полностью укомплектованы стационарными и передвижными насосами, техникой для отлива воды, необходимыми материалами и инструментами. Проведены инструктажи и противоаварийные тренировки оперативного и ремонтного персонала предприятий МЭС и ТОиР МЭС Северо-Запада.

Для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и коррдинации действий при их ликвидации в МЭС Северо-Запада налажено взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями Министерства природных ресурсов, органами ГО и ЧС, местными администрациями, районными паводковыми комиссиями.

СПРАВКА
Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанций напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс км.

В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.
10:53
742
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X