МЭС Северо-Запада ввели в работу новую автотрансформаторную группу на подстанции 750 кВ Ленинградска

Проведенная работа позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также обеспечить бесперебойный транзит электроэнергии на объекты Северо-Западного региона и Центра России.
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Северо-Запада ввел в эксплуатацию новую автотрансформаторную группу 750 кВ суммарной мощностью 1000 МВА на подстанции Ленинградская (г. Тосно, Ленинградская область). Стоимость оборудования составляет более 250 млн рублей. Проведенная работа позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также обеспечить бесперебойный транзит электроэнергии на объекты Северо-Западного региона и Центра России.

Новая автотрансформаторная группа состоит из трех однофазных автотрансформаторов 750 кВ, срок эксплуатации каждой единицы составляет 25-30 лет. Оборудование отвечает всем современным требованиям и имеет встроенную систему мониторинга, что позволяет в автоматическом режиме вести непрерывный контроль технического состояния оборудования и своевременно отслеживать возможные отклонения от норм. В дополнение к стандартной системе пожаротушения на автотрансформаторах установлена новейшая система предотвращения взрывов и пожаров SERGI, которая способна в кратчайшие сроки локализовать очаг повреждений и минимизировать риск выхода оборудования из строя.

Замена оборудования произведена в рамках комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции 750 кВ Ленинградская, которая началась в 2005 году. На данный момент выполнены все строительно-монтажные работы на открытых распределительных устройствах (ОРУ) 750 и 110 кВ. В течение 2007-2008 гг. МЭС Северо-Запада планируют заменить еще одну автотрансформаторную группу 750 кВ, завершить реконструкцию ОРУ 330 кВ, смонтировать новые микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, ввести в работу оборудование высокочастотной связи. Общий объем инвестиций в реконструкцию и техперевооружение подстанции Ленинградская в 2005-2007 гг. составит порядка 2,7 млрд рублей.

Подстанция 750 кВ Ленинградская является стратегически важным объектом ОАО «ФСК ЕЭС». Она была введена в работу в 1975 году как элемент электропередачи Ленинград-Москва для обеспечения межсистемных перетоков мощности между объединенными энергосистемами (ОЭС) Северо-Запада и Центра. Эта подстанция является одним из крупнейших энергообъектов, находящихся в эксплуатации МЭС Северо-Запада, и обеспечивает выдачу мощности двух атомных электростанций - Ленинградской и Калининской, а также служит основным опорным пунктом сети 330 кВ Ленинградской энергосистемы.

СПРАВКА
Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанции напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс км.

В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.
10:53
735
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X