На РУПП "Бобруйскагромаш" осваивается производство новой машины для внесения химмелиорантов.

С первых дней нового года на республиканском унитарном производственном предприятии «Бобруйскагромаш» началась активная работа по изготовлению опытной партии машин для внесения пылевидных химмелиорантов МШХ-9.
Машина МШХ-9 предназначена для поверхностного внесения известковых удобрений (пылевидной доломитной муки и др.). Известкование – основной агроприем повышения плодородия кислых почв. При внесении извести прекращается процесс деградации почвы, повышается ее плодородие. Пониженная эффективность минеральных и органических удобрений на кислых почвах приводит к значительному снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур.
Новый агрегат является альтернативой используемым для этой цели в большинстве сельхозпредприятий пневматическим машинам (РУП-8, АРУП-8) и машинам с центробежным принципом распределения (МВУ-8, МВУ-12, МХА-7).
При внесении химмелиорантов пневматическими машинами образуется облако пыли длиной до 500 м и высотой до 70 м. При этом неравномерность внесения мелиоранта по ширине захвата может достигать 70% и более (при допустимой величине показателя 25%). Более того, со дня этих машин зачастую не выгружается значительная часть извести. Остаток иногда составляет до 2 т. Критичным для них является и качество удобрения, при наличии частиц крупнее 1 мм происходит забивание высевных щелей, в результате чего доза внесения известковых удобрений может изменяться в несколько раз.
Машины с центробежными рабочими органами также не обеспечивают требуемое качество внесения мелиорантов и не отвечают требованиям экологической безопасности.
Машина МШХ-9 работает в агрегате с тракторами МТЗ-1221 и МТЗ-1522 и имеет штанговый принцип распределения удобрений по ширине захвата. Регулировка доз внесения производится изменеием скорости агрегата, а также изменением высоты подъема заслонки дозатора на каждой из двух штанг.
По результатам проведенных на Белорусской МИС приемочных испытаний выявлено, что машина качественно выполняет технологический процесс внесения пылевидных химмелиорантов в дозах от 3 до 6 т/га, в том числе и повышенной влажности, содержащих комки и небольшие инородные включения, что выгодно отличает ее от пневматических машин, применяемых в настоящее время. Неравномерность распределения удобрений по ширине захвата не превышает 15%, что позволяет повышать окупаемость мелиорантов и работ по их внесению за счет получения дополнительной прибавки урожая.
По результатам испытаний на РУПП "Бобруйскагромаш" налажено производство опытной партии машин МШХ-9. Первые машины поступят потребителям к началу сезона внесения удобрений 2005 года.
11:23
1638
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X