Национальный Экологический Промышленный Альянс

В России появилась новая компания по сбору и переработке твердых бытовых отходов
31 мая 2006 года Конференц-зал Росстроя

В мае 2006 г. компания «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» объявила о создании Национального Экологического Промышленного альянса. В России появилась первая межрегиональная управляющая компания, объединяющая предприятия по переработке ТБО в городах и регионах России. Альянс предлагает администрациям российских городов, краев и областей готовые схемы и проекты по реформированию отрасли и управлению твердыми бытовыми отходами (ТБО), включающие полный комплекс работ: сбор, вывоз, сортировка, брикетирование, утилизация и дальнейшая переработка. Преимущество предложения – реализация проектов на условиях соинвестирования (около 40 процентов от общего финансирования привлекает Альянс).
Программа реализуется при поддержке Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), с которым учредитель Альянса – компания «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» - заключила соглашение о государственно-частном партнерстве в декабре 2005 года.
Председателем совета директоров Альянса стал Арсен Агаджанян, президент группы компаний «АВТОБАНИНВЕСТ - Центр», генеральным директором – Андреас Хофманн, опытный топ-менеджер, ранее возглавлявший представительство компании Wirtgen (Германия). Уставный капитал Альянса составит 500 млн. рублей.
Альянс будет развивать деятельность в соответствии с целевой программой «ЭкоПром – Регионы», состоящей из трех этапов и рассчитанной на 2003 -2016 гг. Первый этап реализации программы (2003 - 2006 гг.) – запуск предприятия «ЭкоПром – Липецк», на котором была отработана модель продвижения проекта. Второй этап (2006 – 2010 гг.) – создание управляющей компании, расширение деятельности в городах России и обслуживание 10 млн. человек, создание мощностей по глубокой переработке вторичного сырья, выработка концепции по работе с промышленными, медицинскими отходами и отходами 1-го, 2-го и 3-го класса опасности. На третьем этапе (2010 – 2016 гг.) Национальный Экологический Промышленный Альянс планирует открыть подобные предприятия в 20 городах России и охватить население муниципальных образований - 16 млн. человек в России, а также в ряде городов СНГ.
В конце 2005 года компания «ЭкоПром – Липецк» запустила первый в России современный комплекс по приему, сортировке и брикетированию ТБО. Сумма инвестиций на этом этапе составила около 170 млн. рублей. Общая сумма инвестиций в проект до 2010 года - 480-510 млн. рублей. Мощности завода рассчитаны на сбор и брикетирование 200 тыс. тонн мусора ежегодно, причем обработка и разделение ТБО происходят по новой технологии. В результате работы комплекса на полигоны вывозится до 15 процентов от общего объема поступивших ТБО, что на сегодняшний день является рекордно высоким показателем даже для европейских стран. На предприятии в Липецке работают 450 человек, автопарк составляет более 50 машин. «ЭКОПром – Липецк» планирует выйти на этап самоокупаемости к концу 2008 года.

Сегодня ведутся переговоры с Европейским Банком Реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании сетевого проекта «ЭКОПром – Регионы», а также ведущими мировыми операторами рынка переработки ТБО.









Группа компаний «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» создана в декабре 1999 года совместно с немецкой компанией Wirtgen, крупнейшим европейским производителем дорожно-строительной техники. Основные направления деятельности - дорожное строительство, межрегиональный экологический проект, инвестиции в комплексное строительство, управление жилыми кварталами и агробизнес. С 2001 года компания успешно осваивает Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Уральский регионы России и северо-западную часть страны. «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» сегодня объединяет 15 региональных организаций в восьми городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Липецке, Брянске, Тамбове, Воронеже, Белгороде и Ульяновске. Компания управляет предприятиями по гражданскому, промышленному и дорожному строительству. В группу входит агро-промышленное предприятие «АВТОБАН – Агро».


Компании ориентированы на строительство, ремонт и реконструкцию магистральных улиц и дворов внутри муниципальных образований и районных центров. Заказчики предприятий группы «АВТОБАНИНВЕСТ - Центр» - федеральные и территориальные управления дорог. Компания вкладывает средства преимущественно в строительство дорог в регионах. Имеет собственный парк дорожно-строительной техники Wirtgen, Vogele, Hamm, Hofmann (Германия), асфальтобетонные заводы и техника малой механизации Ammann (Швейцария) и Amomatic (Финляндия). Высокая техническая оснащенность позволяет производить ремонт дорог круглый год.


В мае 2005 года «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» создал Национальный Экологический Промышленный Альянс, который будет заниматься реализацией общероссийской программы «ЭкоПром – регионы»: строительство мусоросортировочных комплексов в городах России и СНГ. Альянс работает на условиях государственно-частного партнерства с Росстроем. Пилотный проект Альянса – завод «ЭкоПром – Липецк», открытый в декабре 2005 года и рассчитанный на переработку 200 тыс. тонн мусора в год.

Президент группы компаний «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» - Арсен Агаджанян.
125057, г. Москва, Ленинградский проспект, д.57.
125057, г. Москва, Ленинградский проспект, д.57.
Тел.: (095) 157-99-11, Факс: (095) 157-
20-41
е-mail:office@ai-centre.ru www.ai-centre.ru





Контакты с прессой: Юлия Марьяшкина 141-89-09, моб. 8-903-770-96-85
J_maryashkina@mail.ru.
11:17
1412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X