Новые веяния в мире ландшафтного дизайна. Комплексный подход.

Возрождение традиций усадебной жизни. Здесь будут расти Ваши дети!
Сейчас уже неактуально (недостаточно) говорить: «Хочешь жить за городом? – Построй себе дом!». Вы спросите – почему? Ответ прост: «Построенный дом – это только середина стройки». Сейчас надо говорить о строительстве своей усадьбы, как о комплексе работ, которые предшествуют строительству дома, сопровождают его и следуют за ним.

ООО «Дворянская усадьба» одной из целей поставила себе задачу «Возрождения русской усадебной культуры». На протяжении веков культура усадебного строительства в России вобрала в себя не только все национальные черты жизни российской интеллигенции, но и органично вписала в свою структуру все новые веяния мировой архитектуры. Период расцвета ландшафтной архитектуры дворянских усадеб пришелся на конец XVIII – середину XIX в.в. После отмены крепостного права в 1861 г. дармовая рабочая сила исчезла из подручного обихода землевладельцев, что повлекло за собой некоторый спад в строительстве крупных садово-парковых усадебных комплексов. На начало XX века в Санкт-Петербургской губернии насчитывалось порядка 1000 дворянских усадеб, из которых до наших дней в той или иной мере сохранилось только 300.
Октябрьская революция 1917 г., а затем национализация и коллективизация собственности привели к полному развалу русской усадебной культуры. Настал период дач, пионерских лагерей и коллективных садоводств, выросших зачастую на местах бывших усадеб.
Но, так или иначе «родство» с родным пейзажем, любовь к земле – одно из самых ярких свойств русской души, во многом предопределило сильнейшую духовную привязанность к деревенским поселениям и хуторам, просторным полям и перелескам. Удивительную слитность с окружающим ландшафтом, постепенное обживание и преобразование его по законам красоты и гармонии, действительно, можно отнести к самым характерным родовым чертам русского усадебного строительства. Эта черта, собственно, и обусловила необыкновенное временное постоянство и сохранность традиций «усадебного» образа жизни, который повсеместно проявляет себя и в настоящем.
Возрождая традиции и принципы усадебного паркостроения, мы стараемся привнести в жизнь современного человека такие понятия, как «родовое имение», «родовая история», «родовая культура», «родовое наследие» и др.
Если у Вас есть желание возродить свой род, найти свои «корни» или если Вы хотите вписать себя в Историю, как основателя рода, то нам с Вами по пути и начинать надо немедленно.
Приобретение сегодня земельного участка или строительство загородной усадьбы – это инвестиции в собственное благосостояние и заметный вклад в благополучие своих детей.
С чего начать? Начнем от общего к частному. Сначала определим общую последовательность этапов реализации нашего замысла:
1. Подбор участка по будущую усадьбу.
2. Оформление необходимых документов на владение, пользование и распоряжение земельным участком.
3. Предпроектные изыскания на территории земельного участка.
4. Эскизное проектирование территории усадьбы и предварительные планировки усадебных построек.
5. Разработка генерального плана усадьбы, составление технических заданий на рабочее проектирование.
6. Рабочее ландшафтное проектирование. Разработка рабочего проекта усадебного дома и других построек.
7. Разработка проекта дизайна внутренних интерьеров дома и других построек.
8. Строительство дома, хозяйственных построек, подвод инженерных сетей.
9. Ландшафтное благоустройство территории усадьбы.
10. Внутренняя отделка усадебного дома и других построек.
11. Озеленение территории усадьбы.
12. Разработка мероприятий по уходу и обслуживанию усадебного комплекса.

Этот перечень поверхностно отражает полный объем работ по строительству усадьбы. Для создания действительно достойного усадебного комплекса необходимо деятельное участие владельца.
Первый и второй этапы, как правило, будущий владелец осуществляет самостоятельно. Мы, со своей стороны, можем только предложить ряд условий, на которые надо обратить внимание при выборе участка:
1. Условия расположения участка:
- удаленность от города, которую мы оцениваем по следующей шкале: 1. Близко от города – до 30 км (20-30 мин езды до центра города); 2. Сравнительно недалеко от города – 30-70 км (30 мин - 1 час езды до центра города); 3. Далеко от города – более 70 км (более 1 часа езды до центра города);
- экологические условия (чистота воды, воздуха, уровень грунтовых вод, рельеф участка, состав грунтов, наличие плодородного слоя земли, близость автодорог, уровень шума и др.);
- наличие живописных панорам, пейзажей;
- наличие подъездных путей;
- наличие вблизи открытых водоемов;
- наличие деревьев на участке;
- наличие соседей;
2. Цель покупки:
- постоянное проживание,
- круглогодичный отдых,
- летний отдых.
3. Возможность подключения к инженерно-техническим сетям (электричество, вода, канализация, газ, телефон). Очень важный вопрос: Какие максимально возможные мощности можно подвести к участку? Важность этого пункта с течением времени снижается, т.к. современные технологии позволяют быть полностью автономными от общественных инженерно-технических сетей, да и сами конечные пользователи зачастую не хотят зависеть от свободы волеизъявления господина Чубайса, господина Миллера и др.
На втором этапе правовой режим имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними мы освещать не будем по следующим причинам:
- порядок принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства зависит от конкретного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления;
- нормы отвода земель (максимальные и минимальные размеры земельных участков) регулируются законодательством конкретного субъекта Российской Федерации;
В целях экономии Вашего и нашего времени целесообразно воспользоваться услугами регионального агента по недвижимости и заглянуть в Земельный кодекс Российской Федерации (от 30.10.2001 г.)
Следующий этап нашего пути «Предпроектные изыскания на территории земельного участка» мы подробно рассмотрим в следующем (январском) выпуске газеты.

С уважением,
Генеральный директор ООО «Дворянская усадьба»
Лебедев Павел Александрович
конт. тел. (812) 552-74-76, (812) 591-66-45
11:16
1317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X